Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Россия грозит расторгнуть налоговое соглашение с Голландией. На кону доходы X5 Retail Group и «Яндекса»

11696

Комитет Госдумы по международным делам рассмотрит проект закона о расторжении соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами 20 апреля. Об этом 19 апреля сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на главу профильного комитета депутата Леонида Слуцкого.

Как следует из отчета торгового представителя России в королевстве, всего в стране работают 400 «нидерландских» компаний, включая зарегистрированные там «Яндекс» и X5 Retail Group, Gazprom International, Svyaznoy N.V. В 2019 году они совокупно заработали 340 млрд рублей, из которых Россия получила только 10 млрд рублей налогов.

По поручению президента Владимира Путина правительство решило поднять ставку по налогам на дивиденды и проценты для нидерландских компаний с 2–3% до 15%. Нидерланды выступили против этого, переговоры продолжаются. В Госдуме уверены, что во вторник профильный комитет одобрит законопроект о расторжении действующего соглашения.

Ранее Мальта и Кипр тоже отказались от аналогичных условий, но после заявления России о расторжении соглашений они согласились внести изменения. Также было решено скорректировать соглашение с Люксембургом.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close