Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Сбербанк: Каждый десятый звонок в России является мошенническим

10304

Примерно каждый десятый звонок на телефонные номера россиян совершают мошенники с помощью подмены номера. Об этом 23 марта сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

«Есть так называемое социальное мошенничество, это телефонное мошенничество. Уверен, что многие лично испытывали эту проблему. Сейчас примерно, по нашим расчетам, каждый десятый звонок, совершаемый любому гражданину России, это телефонное мошенничество», — процитировало издание Кузнецова.

По словам эксперта, основным способом осуществления мошеннических звонков является подмена номера, а подавляющее большинство звонков мошенники совершают из-за границы. «Это существующие сегодня в стране возможности для подмены номера. Одним из таких институтов являются наши телекомы, особенно региональные, которые даже на этом зарабатывают», — рассказал Кузнецов.

Также специалист предложил ввести санкции для компаний из сферы телекома за подмену номера и уточнил, что сейчас никаких наказаний для таких компаний не предусмотрено.

«Фонтанка» неоднократно писала о способах телефонного мошенничества, в том числе и о «пустых» звонках, число которых в прошлом году перевалило за 100 миллионов по всей стране.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close