Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Эксперт расскажет, как постареть и не сойти с ума

10587

23 марта израильский художник и эксперт в общении с великовозрастными людьми Саша Галицкий проинструктирует, как не остаться в старости никому не нужным, одиноким и беспомощным. Свой опыт работы с пожилыми Галицкий обобщил в лекции «Как постареть и не сойти с ума». 16+

Фото: Sabine van Erp from Pixabay.com
ПоделитьсяПоделиться

«Всё в мире относительно. Когда я стал стареть, я пошел к столетним старикам и снова стал цуциком», — говорит про себя Галицкий. Что-то из его биографии можно увидеть в фильме «Ван Гоги» с Даниэлем Ольбрыхским и Алексеем Серебряковым. Галицкий уехал в Израиль 30 лет назад, преподавал, был арт-директором — а потом вдруг, или не вдруг, стал вести в домах престарелых кружки резьбы по дереву. Среди его учеников есть даже 100-летние люди.

Галицкий и сам у них многому учится, составил практичный свод правил. Например: «Знайте тактико-технические характеристики своего старика». Они отличаются от ТТХ нестарого человека. Всё просто: хуже зрение и слух, хуже ходит, время у него течет иначе. Попробуйте вставить ключ в замочную скважину трясущейся рукой — и представьте себе, что вот так теперь всегда, такая «техническая характеристика». Или правило «сострадайте, а не жалейте»: сострадание придает силу, поэтому может быть даже грубоватым (вот как пассаж про «тактико-технические характеристики»), а жалость — это позиция слабости. И еще с десяток других правил — услышать их можно 23 марта в трансляции «Прямой речи». Начало в 19:30.

Александра Шеромова

Фото: Sabine van Erp from Pixabay.com

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close