Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Петербургский бёрдвотчер снял схватку за добычу над Орловским карьером. Воздушный бой закончился ничьей

11450

Ястреб-тетеревятник поохотился под прицелом фотокамеры в Приморском районе Петербурга. Несмотря на неравные силы, победа уже была в когтях у хищника, но оказалась для него слишком тяжёлой ношей. Репортаж с высоты птичьего полёта 16 марта опубликован в группе «Птицы СПб и России» во «ВКонтакте».

Как сообщил автор снимков Антон Кубышкин, схватка, проходившая «не на жизнь, а на смерть», состоялась над Орловским карьером. Нападению ястреба-тетеревятника подверглись вороны, которым пришлось отбивать у хищника одного из представителей своей стаи.

«Скорее всего, ворона осталась жива, так как ястреб-тетеревятник посидел с жертвой несколько минут и атаки ворон заставили его ретироваться. Момента, как он покидал место сражения, я не видел, но, кажется, для молодого ястреба ворона слишком тяжёлая ноша, чтобы улететь вместе с ней», — описал финал сражения бёрдвотчер.

Петербуржцы не впервые замечают ястреба-тетеревятника за охотой в Приморском районе. В конце прошлого года местный житель застал этого хищника за поеданием голубя. Птичью трапезу на чужом балконе он снял на видео.

Как ранее рассказал «Фонтанке» автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков, этот вид занесён в Красную книгу Петербурга. В городе его можно встретить в местах гнездования, например, на Лахтинском болоте, в Ржевском лесопарке или парке Осиновая Роща, а также в других местах. С приходом зимы ястреб-тетеревятник может покидать пригород для поиска еды в Северной столице. Хищник питается голубями, галками и воронами. Последние часто сопровождают его во время охоты.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close