Видеозапись, на которой человек в экипировке курьера распыляет некое вещество возле офиса «Новой газеты» в Потаповском переулке в Москве, появилась в Сети 15 марта. «Новая» в соцсетях поделилась кадрами и опознала вход в редакцию.
На записи видно, как человек в костюме службы доставки на велосипеде пускает струю газа то ли из колеса, то ли из сумки, после чего спокойно уходит.
О неприятном химическом запахе в здании, где расположена редакция «Новой», газета сообщила днем в понедельник. Здание проверили экстренные службы. «Проведена проверка с использованием газоанализаторов. Они не зафиксировали никаких опасных веществ, включая хлор, аммиак, цианиды. Утечек газа также не обнаружено. Никаких угроз нет», — сообщили по итогам в экстренных службах ТАСС.
Сотрудники издания, изучавшие обстоятельства нападения на дом и машину журналистки Юлии Латыниной в 2017 году, отмечают, что запахи очень похожи. Сама она тогда писала о тошнотворной химической жидкости с ароматами скунса, гнилого лука, чеснока и немножечко бытового газа. В том же 2017 году в редакцию прислали конверт с пометкой «Грозный», внутри оказался белый порошок.
В понедельник «Новая» опубликовала вторую часть расследования о казни 27 жителей Чечни. О расправах над людьми газета пишет со ссылкой на показания бывшего старшего сержанта полка ППС имени Ахмата Кадырова.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте