Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге трое оппозиционеров получат компенсацию от МВД за задержание на Первомае в 2019 году. Тогда протестующих обвиняли в перекрытии Невского

5290

Смольнинский районный суд Петербурга взыскал с МВД России 24 тысячи рублей из-за незаконного задержания оппозиционеров, участвовавших в первомайском шествии в 2019 году. Как сообщает 15 марта правозащитная организация «Апология протеста», Александра Бруссер, Денис Васильев и Денис Михайлов получат компенсацию по 8 тысяч рублей.

Их задержали 1 мая на согласованном шествии. Бруссер провела в отделе полиции более четырех часов, Васильев и Михайлов — более трех часов, отмечает «Апология протеста». В отношении оппозиционеров составили протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и затем оштрафовали на 15 тысяч рублей. Бруссер, Васильев и Михайлов обжаловали штраф, в ходе апелляции им отменили штрафы и прекратили административные дела. Денежную компенсацию они попросили за «грубое необоснованное вмешательство в реализацию их права на свободу мирных собраний, которое не являлось «необходимым в демократическом обществе». Смольнинский суд эту просьбу удовлетворил.

Отметим, что задержания на первомайском шествии в 2019 году происходили во время шествия последней, демократической колонны. Она была сформирована партией «Яблоко», Партией Роста, сторонниками Навального, нежелательным в РФ движением «Открытая Россия». В ходе шествия оппозиционеры выкрикивали лозунги против врио губернатора Петербурга, который на тот момент готовился принять участие в выборах. Разгон первомайской демонстрации Александр Беглов тогда прокомментировал, заметив, что не по-ленинградски выкрикивать оскорбительные лозунги. Омбудсмен Александр Шишлов отмечал коллизию: около полусотни оппозиционеров задержали за «несогласованный митинг внутри согласованного шествия». Сразу после разгона оппозиционного Первомая в соцсетях органов городской власти появились сообщения о том, что из-за действий «провокаторов» толпа перекрыла движение по центру города, петербуржцы могли опоздать на поезда, уходящие с Московского вокзала.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close