Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Полиция прикрыла контору, продававшую «убийц вирусов» наивным пенсионерам. За приборы просили много

7536

Полиция Петербурга в рамках уголовного дела о мошенничестве пресекла деятельность компании, торговавшей озонаторами по завышенным ценам. Вечную жизнь и богатырское здоровье обещали пенсионерам. О задержании злоумышленников 10 марта одновременно заявили региональные ГУ МВД и ГСУ СК.

По информации главка полиции, в среду оперативниками угрозыска была проведена масштабная серия обысков.

«Фонтанка.ру»

«Убеждая покупателей в чудо-свойствах прибора, якобы способного бороться с любыми вирусами, злоумышленники продавали их по цене, в разы превышающей себестоимость. Так, цена одного прибора в 2020 году составляла 15 тысяч рублей, в этом году такой же прибор реализовывался уже за 18 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Участники группы уже попадали в поле зрения полиции в конце мая прошлого года. Тогда на обманщиков пожаловались первые пострадавшие, жители Киришского района Ленобласти. Следственные органы тут же возбудили дело по статье «мошенничество».

Оперативникам удалось установить, что география продаж не ограничивалась СЗФО. Приборы распространялись ещё в 8 регионах страны. При этом только на территории Петербурга и Ленинградской области от коммивояжеров пострадали более ста человек, а ущерб превысил 1 миллион рублей.

В офис компании на проспекте Культуры полиция нагрянула с бойцами СОБРа. Именно оттуда, по мнению следствия, координировались все действия «продажников». Кроме того, помещение использовалось как склад для озонаторов, здесь хранилась бухгалтерская документация, проводились курсы по обучению новичков.

«Полицейскими установлены около 15 предполагаемых участников организованной группы. В состав входили не только индивидуальные предприниматели, но и юридические лица. Установлены адреса проживания ключевых фигурантов», — подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В ходе обысков были изъяты ионизаторы и различная документация, которая может быть приобщена к материалам уголовного дела.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close