В Ленобласти задержан глава администрации Кировского района Алексей Кольцов. Об этом 3 марта сообщили в региональном управлении СК РФ.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Сотрудники СКР по Ленобласти и регионального УФСБ провели обыски в рабочем кабинете Кольцова и по месту жительства.
По версии следствия, подозреваемый «был осведомлен о создании муниципального унитарного предприятия "Водоканал Кировского района"», а также знал о директоре этого учреждения, «результатом умышленных действий которого и других лиц была создана кредиторская задолженность унитарного предприятия».
Кольцов якобы знал, что деятельность местного «Водоканала» была убыточна и вела к банкротству, однако «преследуя корыстный мотив, вопреки интересам службы, не принял мер к расторжению и оспариванию в судебном порядке необоснованных договоров». Он также ничего не делал для смены руководства предприятия.
Задолженность районного «Водоканала» превысила 600 млн рублей, его признали банкротом. Подробнее о ситуации читайте в материале 47news.