Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Синоптики: март в Петербурге будет обычным — непредсказуемым

10639

Синоптики Гидрометцентра в Петербурге 1 марта рассказали о погоде, которая ждёт горожан в первый месяц календарной весны.

«Климатическая норма среднемесячной температуры воздуха в марте в Петербурге составляет 2,2 градуса мороза, что почти на 5 градусов выше, чем в феврале. Вследствие увеличивающегося притока солнечной радиации среднесуточная температура воздуха повышается от 4 градусов мороза в первой декаде до 0,4 градуса — в третьей. «Нормальная» месячная сумма осадков — 35 мм. Суммарная продолжительность солнечного сияния в норме составляет 135 часов. В среднем в марте бывает 9 пасмурных дней, когда солнце совсем не показывается на небосклоне», — объяснила ведущий синоптик отдела прогнозов Гидрометцентра Петербурга Наталья Мироничева.

Рекордными по холоду были 16 и 18 марта 1942 года. Тогда, в страшные дни блокады Ленинграда, температура воздуха опускалась до 29 градусов мороза. Жарче всего было 17 марта 2015 года — тогда воздух прогрелся до 15,3 градуса тепла.

«Мы прогнозируем, что в марте погодные условия в наших районах будут формироваться под попеременным воздействием циклонов и полей повышенного давления, и, как следствие, крайне изменчивый характер мартовской погоды нам обеспечен», — подвела итог Наталья Мироничева.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close