Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

«Куда они все вдруг подевались?» Зоолог объяснил, почему пропадают птицы в Петербурге

24857

Бёрдвочеры в Петербурге заметили, как из города пропадают птицы, и забили тревогу: больше никто не прилетает к кормушке. Специалист поспешил успокоить горожан и объяснил, что угощения для пернатых пора убирать до следующих морозов.

«У меня два дня пустая кормушка для птиц! Пустая, понимаете?! Ежедневно к ней прилетали около полсотни разных птиц — синицы, лазоревки, зеленушки, дрозды, был дятел и, естественно, воробьи, куда ж без них! Куда они все вдруг подевались? Корм не тронут лежит», — написала в редакцию «Фонтанки» обеспокоенная читательница Лидия и высказала опасения, что птицы могли отравиться реагентами после резкого таяния снега.

Фото: читательница «Фонтанки» Лидия
ПоделитьсяПоделиться

Волноваться не стоит, заверил зоолог Павел Глазков, автор канала «Каждой твари по паре». «Это нормальное явление сейчас, потому что как раз морозы, которые мы наблюдали, заставляли птиц прилетать на корм, — объяснил он. — А сейчас открылись участки земли, где птицы могут найти пищу. Самый вкусный и сбалансированный продукт, — тот, что предлагает природа».

Глазков одобрил действия петербурженки, однако заметил, что птиц лучше кормить только зимой — когда температура опускается до -5 днём и до -10 и ниже ночью или когда устанавливается снежный покров.

«Сейчас через нашу область будут пролетать птицы транзитом из Африки и других мест. В это время их подкармливать не надо, чтобы они здесь не останавливались», — предупредил зоолог.

По его словам, уменьшение количества птиц в городе происходит весной и по другим причинам. В частности, птицы начинают подыскивать пары, и начинается процесс подготовки к продолжению рода. Часть уток, например, улетает гнездиться в Ленобласть, так как им не хватает места. Воробьи тоже покидают город, куда они прилетали на подкормку к горожанам.

Фото: читательница «Фонтанки» Лидия

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

Комментарии 12

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close