Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Специалисты по кибербезопасности заметили, что 40 тысяч «маков» заражены странным вирусом

7619

Неизвестным хакерам удалось распространить свое программное обеспечение (ПО), предположительно, вредоносное, среди почти 40 тысяч компьютеров Mac от корпорации Apple, считают специалисты американской компании Red Canary, занимающейся вопросами кибербезопасности.

Как передаёт 24 февраля ТАСС со ссылкой на телеканал ABC, по словам представителя Red Canary Брайена Донахью, это ПО называют Silver Sparrow, оно до последнего времени не попадало в поле зрения экспертов. Кто его создал и зачем распространяет, пока неясно.

«Обычно у вредоносного ПО есть конечное назначение, — говорит Донахью. — Оно может заключаться в том, чтобы похитить важную информацию, повредить устройство или сервис или же закрыть доступ к данным. В этом случае мы точно не знаем, каково конечное назначение, поскольку мы не видели применения Silver Sparrow во вредоносных целях».

Иногда для кибератак используется сразу несколько элементов ПО, в том числе вспомогательные. Silver Sparrow, по мнению экспертов Red Canary, может при необходимости скачать компоненты, которые необходимы для нанесения ущерба. ПО имеет признаки вредоносного программного обеспечения, например использует уязвимости операционной системы.

Представители Apple сообщили журналистам, что приняли меры для защиты устройств от воздействия Silver Sparrow.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close