Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Илон Маск потерял 13 млрд долларов всего за один день. Виноват может быть биткойн

22108

Состояние генерального директора компании Tesla Илона Маска сократилось на $ 13 млрд всего за один день. Это следует из данных рейтинга Forbes Real-Time на 23 февраля. Капитал Маска снизился до $ 169,1 млрд, уменьшившись за сутки на 7,17%.

Маск стал немного беднее из-за падения в цене акций Tesla. За прошедшие сутки они потеряли 8,55%, цена опустилась до $ 714,5. Это крупнейший обвал для компании за пять месяцев. В последний раз подобное потрясение Tesla переживала 23 сентября 2020 года, в тот день бумаги автопроизводителя снизились на 10,34%.

Обвал акций Tesla может быть связан и с резким снижением стоимости биткойна, предположил CNBC. 8 февраля компания отчиталась о покупке криптовалюты на $ 1,5 млрд. Маск назвал решение «достаточно авантюрным». Биткойн за 22 — 23 февраля потерял больше 10% своей стоимости. Не исключено, что на удешевление Tesla и биткойна повлиял сам Илон Маск. На выходных в своём твиттере миллиардер допустил, что цены на биткойн и Ethereum, вторую крупнейшую криптовалюту, «кажутся высокими». Твит был написан спустя две недели после объявления Tesla о покупке биткойнов.

Маск остался на второй строчке в списке богатейших бизнесменов мира по версии Forbes. Лидирующий в нем гендиректор Amazon Джефф Безос укрепил отрыв от Маска, хотя и сам за понедельник потерял $ 3,7 млрд состояния — сейчас у Безоса, по оценке Forbes, $ 185,6 млрд. Третье место в списке Forbes занимает богатейший человек Европы Бернар Арно — у него $ 158,9 млрд.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close