Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

Не больше 30 кг: в России может появиться налог для старателей

6828

Минфин РФ разрабатывает законопроект, согласно которому в стране может появиться налог на старательскую деятельность. Речь идёт о внесении изменений в ч. 2 Налогового кодекса РФ: в документе предлагается определить новую категорию налогоплательщиков — старатели, а также прописать цель налогообложения — старательскую деятельность (поиск и извлечение драгоценных металлов, таких как золото, серебро, платина и металлы платиновой группы, которые ведут граждане РФ, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей). Об этом 19 февраля пишут «Известия».

Как отмечает издание со ссылкой на министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, данная инициатива позволит ввести в легальный хозяйственный оборот непромышленные месторождения в России — ограниченные по запасам металла от одного до 20–30 кг. Их эксплуатация традиционными промышленными способами при современной конъюнктуре рынка экономически не эффективна. «Новация, которую мы предлагаем, будет способствовать созданию новых рабочих мест на Дальнем Востоке и на арктических территориях», — заявил Алексей Чекунков.

Оформить статус старателя можно будет с помощью специального цифрового сервиса, самостоятельно выбрав старательские участки на интерактивной карте.

Законопроект может быть представлен в правительство в сентябре и внесён в Госдуму в ноябре текущего года.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close