Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, ю-в

747мм

61%

Подробнее

Пробки

4/10

Ретейлеры предупредили о росте цен на электронику и бытовые товары из-за подорожания контейнерных перевозок

5568

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предупредила Минпромторг о повышении цен на непродовольственные товары из-за резкого подорожания контейнерных перевозок импортной продукции морским и железнодорожным транспортом.

Как сообщают 18 февраля «Известия» со ссылкой на письмо ассоциации, стоимость контейнерных перевозок из КНР и стран Юго-Восточной Азии с ноября по январь 2021 года значительно повысилась.

В частности, цена поставок из Шанхая в порты Дальнего Востока в январе 2021 года выросла в 5 раз к октябрю и в 1,2 раза к декабрю 2020 года. Цена поставок в балтийские порты в январе выросла в 3,1 раза к октябрю и в 1,4 раза к декабрю. На прямом железнодорожном сообщении перевозки подорожали почти в 4 раза по сравнению с октябрем и в 2,4 раза по сравнению с декабрем.

Ретейлеры попросили Минпромторг учитывать эти факты при анализе динамики цен на товары. По оценке экспертов издания, вследствие этого на прилавках могут больше всего подорожать импортная бытовая техника и электроника — на 10–20 %. Цены на одежду, обувь и игрушки могут вырасти на 5–7 %.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close