Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

В ЕУСПб расскажут, как российские леса могут смягчить изменение климата

6747

На территории России рост среднегодовой температуры воздуха с 1976 по 2019 год в 2,5 раза превысил скорость роста глобальной температуры. Лес — важнейший регулятор климата, и леса у нас много — 46,6% территории государства. «Работает» ли это, расскажет 18 февраля на онлайн-семинаре председатель Научного совета РАН по лесу Наталья Лукина. Бесплатно, 12+

Фото: Karsten Lamprecht, pixabay.com/
ПоделитьсяПоделиться

В 2018 году в Лесном кодексе появилась глава «Ценные леса». К таким относятся, например, леса, «выполняющие важные защитные функции в сложных природных условиях». На самом деле слово «ценные» можно разуметь и буквально: консалтинговая компания Boston Consulting Group оценивала стоимость лесов в России в $4–17 трлн (стоимость мировых лесов — в $50–150 трлн). И главной ценностью лесов эксперты назвали их роль в регулировании климата. 380 млн лет назад на Земле было на 10 градусов теплее, концентрация СО2 была в 10 раз выше, но леса снизили и температуру, и концентрацию диоксида углерода. Сейчас человечество планомерно снижает «концентрацию» самих лесов. В Центре по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, который представляет Наталья Лукина, леса рассматривают с точки зрения экономики. Точнее, биоэкономики, как природный капитал и создатель «услуг» — поддержания жизни (почвообразование, фотосинтез), услуг регулирующих (75% пресной воды поступают с лесных водосборов).

18 февраля Наталья Лукина выступит на очередном «климатическом» семинаре ЕУСПб. Лекцию «Роль лесов и лесного хозяйства в смягчении последствий изменений климата» можно посмотреть на Youtube-канале Европейского университета.

Начало в 18:00.

Александра Шеромова

Фото: Karsten Lamprecht, pixabay.com/

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close