Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Американские ученые научили свиней играть в видеоигры. Лучшими стали Гамлет и Омлет

6159

Ученые из Университета Пердью в США научили свиней играть в видеоигры с помощью джойстика, подключенного к компьютеру. Об этом 11 февраля пишет «Афиша» со ссылкой на журнал Frontiers in Psychology.

Фото: carlo sardena с сайта Pixabay
ПоделитьсяПоделиться

В эксперименте принимали участие четыре свиньи — йоркширские Гамлет и Омлет, а также мини-пиги Эбони и Айвори. После выполнения определенных команд животные получали еду. Таким образом их научили манипулировать джойстиком с помощью морды и следить за происходящим на экране.

Пока свиньи освоили игру, в которой нужно сталкиваться со стеной на экране — когда они доводили курсор до нужной точки, животные получали угощение. Свиньям дали 50 попыток с различными сценариями (в каждом было разное количество стен). Лучше всех справились Гамлет и Омлет. Правда, в итоге их пришлось исключить из эксперимента, потому что они набрали излишний вес и физически не могли долго стоять у монитора.

При этом ученые пришли к выводу, что свиньи готовы выполнять команды даже без угощения — просто ради общения с людьми. Причем их мышление оказалось достаточно гибким для того, чтобы выполнять совсем не привычные для животных действия.

Фото: carlo sardena с сайта Pixabay

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close