Бизнес У торговых сетей проблемы с бананами

У торговых сетей проблемы с бананами

18 094

Торговые сети в России столкнулись со сложностями при закупке бананов. Переложить возросшие издержки на покупателей сети не могут: слишком велик риск падения продаж и трафика. Ситуация нормализуется к апрелю, надеются участники рынка.

Как пишет 11 февраля «Коммерсантъ», рост оптовых цен почти на 40% спровоцировали неурожай в Эквадоре (это основной импортёр бананов в Россию) из-за плохой погоды и активности вулкана Сангай, высокий спрос и задержки с поставками. Импортёры не могут обеспечить необходимые объёмы поставок, говорят на розничном рынке продуктов.

Так, в порту Санкт-Петербурга сейчас не могут встать на разгрузку несколько судов с фруктами, и это привело к нехватке товара на рынке, рассказали изданию в сети «Верный». В финской сети Prisma, работающей в Петербурге, подтвердили, что на рынке наблюдается «небольшой дефицит» бананов. Во «Вкусвилле» отмечают, что сейчас традиционно высокий сезон спроса на бананы, а из-за неурожая в Эквадоре образовался дефицит, сложности могут сохраняться примерно до апреля. В Auchan проблем не видят, как и в X5 Retail Group («Пятёрочка», «Карусель», «Перекрёсток»), поскольку компания сотрудничает с «пулом производителей».

По словам эксперта, поставки осложняет общее удорожание перевозок из-за коронавирусных ограничений, а в случае России ключевой фактор роста цен — падение курса рубля.

По данным Федеральной таможенной службы, в четвёртом квартале 2020 года импорт свежих бананов в Россию сократился примерно на 3,6%, до 391,2 тыс. тонн год к году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Все промокоды