Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Власти Гонконга вводят уроки нацбезопасности после протестов. Учителя объяснят шестилетним, что «здесь нет места для дискуссий или компромиссов»

5323

После протестов 2019 года, в которых участвовало много несовершеннолетних, власти Гонконга решили взяться за перевоспитание молодого поколения. Как пишет 5 февраля Tjournal, отдел образования Гонконга подписал новые учебные планы и рекомендации по обучению в области нацбезопасности.

Учителя должны будут «чётко указать [ученикам], что обеспечение национальной безопасности является обязанностью всех граждан, и что здесь нет места для дискуссий или компромиссов». Учащимся и учителям будет запрещено участвовать в политической деятельности, например исполнять некоторые песни и выкрикивать лозунги. Из школьных библиотек изымут все книги, «подрывающие закон о нацбезопасности».

Новые уроки, которые должны помочь «понять историю и развитие страны, важность национальной безопасности, флага, герба и государственного гимна», будут обязательными для всех с шести лет. Школьникам сразу расскажут и об уголовной ответственности за различную «подрывную деятельность». Для самых маленьких выпустили мультфильм, в котором суть закона о нацбезопасности объясняет совёнок. Птица подчеркивает, что «Гонконг — это неотъемлемая часть нашей страны». Напомним, протесты в Гонконге были связаны с окончательным переходом города под китайскую юрисдикцию.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close