Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Учёные назвали причину распространения коронавируса в Китае

14500

На развитие коронавируса повлиял рост популяции летучих мышей, которая в свою очередь, была вызвана изменением климата. Такой вывод сделала группа исследователей из Великобритании, Германии и США, сообщает 5 февраля РИА Новости со ссылкой Кембриджский университет.

Учёные описали механизмы изменения природной среды в Южном Китае и прилегающих районах Мьянмы и Лаоса. Из-за потепления, высвобождения углекислого газа, увеличения солнечного света изменился состав растительности.

«Изменение климата за последнее столетие сделало среду обитания в южнокитайской провинции Юньнань подходящей для значительно большего количества видов летучих мышей, — поясняет первый автор исследования доктор Роберта Бейер, сотрудник кафедры зоологии. — Понимание того, как поменялось глобальное распространение видов летучих мышей, может стать важным шагом в восстановлении истории происхождения COVID-19».

В статье в журнале Science of the Total Environment говорится, что количество новых вирусов, зарождающихся в популяции летучих мышей, напрямую зависит от числа этих животных-носителей. Исследователи подсчитали, что с начала ХХ века в провинции Юньнань зародилось 40 новых видов летучих мышей, которые потенциально принесли с собой около 100 типов коронавирусов. Зарождению новых зоонозных патогенов способствует бурный рост тропических лесов в регионе.

Учёные составили карту растительности за последние сто лет и поняли, что видовое разнообразие летучих мышей изменилось по всему миру за последнее столетие. Расселение этих животных в разных климатических условиях повлекло и появление новых вредоносных вирусов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close