Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Директор Центра им. Гамалеи уверен, что в середине года после вакцинирования иммунитет от COVID-19 будет у 60% россиян

4150

Уровень производства вакцины позволяет вакцинировать от коронавируса к середине 2021 года столько человек, что коллективный иммунитет будет у 60%. Об этом 5 февраля ТАСС сообщил директор разработавшего вакцину «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«При том уровне производства вакцины, который существует, думаю, что к середине года мы должны достигнуть необходимого уровня в 60% защищенных», — сказал он в интервью.

При этом центр обещал, что сможет продлить срок хранения вакцины до шести месяцев. Сейчас он составляет лишь 60 дней при температуре 2–8 градуса тепла.

«В инструкцию к препарату была внесена возможность его хранения при температуре обычного бытового холодильника, а не при минус 18, в течение двух месяцев. Но сложность в том, что практически один месяц из этих двух уходит на контроль качества вакцины, поэтому для того, чтобы доставить вакцину и вколоть ее человеку, фактически остается один месяц. Это маловато. Но сейчас этот процесс исследуется. По мере дальнейшей работы, надеюсь, этот срок будет увеличен до шести месяцев», — рассказал Гинцбург.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close