В Верховную раду внесли законопроект, предусматривающий введение на Украине двойного гражданства. При этом предполагается, что обладатели паспорта «страны-агрессора» будут ограничены в правах.
Как считают парламентарии, законопроект позволит украинцам приобщиться к внутренним проблемам страны и принимать активное участие в ее политической жизни, сохранив иностранное гражданство. Однако это не касается тех, у кого есть российский паспорт, пишет 27 января РИА Новости.
«В случае наличия у граждан Украины гражданства (подданства) государства, признанного агрессором по отношению к Украине, предусмотрен запрет указанным гражданам в реализации их избирательных прав», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Запрет будет действовать до тех пор, пока Киев не снимет с иностранного государства статус «агрессора», либо до момента отказа украинцем от второго гражданства.