Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Златку-путешественницу добили в Петербурге. Ясень тоже больше не покачает головой

11936

В Петербурге ликвидирован последний очаг распространения опасного древесного вредителя. Для этого пришлось уничтожить деревья. Они пошли под нож из-за особой склонности «жильцов» к путешествиям.

Как сообщает 22 января пресс-служба комитета по благоустройству, специалисты садово-паркового хозяйства вчера в Ломоносове завершили санитарную рубку ясеней, которые подверглись нападению изумрудной узкотелой златки. Садовники обнаружили три очага заражения — всего 109 деревьев.

Дело в том, что златка зимует внутри стволов и с приходом весны могла бы мигрировать в другие районы Петербурга. Физически она способна совершать путешествия на 20 километров. А щадящих методов избавлений от неё нет, все поражённые деревья приходится вырубать и полностью сжигать. Только так можно предотвратить дальнейшее распространение вредоносного жука, объясняют специалисты Санкт-Петербургского лесотехнического университета имени Кирова.

Перед вырубкой учёные взяли образцы больной древесины и сейчас изучают их в лаборатории. Продолжается мониторинг других районов, пока больше нигде в Петербурге этот вредитель не обнаружен.

Вместо ясеней садовники весной посадят саженцы новых деревьев — больше, чем было прежде. Специалисты Лесотехнического университета рекомендовали выбрать не ясени, а другие виды. Скорее всего, это будут лиственницы и дубы.

Ясеневая изумрудная узкотелая златка относится к группе агрессивных стволовых вредителей. На территории Санкт-Петербурга за последние два года были замечены ясени с сухими вершинами или с усохшей верхней частью кроны. Причина этого явления — маленький, изумрудно-зеленый, блестящий жук, который относится к большой группе стволовых вредителей, носящих название златки. Его личинки наносят основной вред посадкам ясеня: проходя развитие под корой и разрушая проводящую систему дерева, они постепенно приводят растение к гибели.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close