Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

НИЦ им. Гамалеи: Вакцина «Спутник V» защищает от всех известных штаммов коронавируса

11975

Вакцина «Спутник V» эффективна против всех выявленных на данный момент штаммов коронавируса. Об этом 20 января

рассказал журналистам руководитель группы по созданию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» замдиректора НИЦ им. Гамалеи Денис Логунов.

«Если говорить о той эволюции вируса, которая происходит сейчас, то этот процесс идет в отсутствие прослойки населения с иммунитетом, — сказал Логунов. — Вирус эволюционирует в сторону приспособления, быстрее распространяется в человеческой популяции. И это не влияет на эффективность вакцины. Пока мы не выявили ни одного штамма, который нейтрализовался бы сыворотками хуже, чем первоначальный, уханьский вариант».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства заявила, что российские вакцины от коронавируса эффективны против «британского» штамма COVID-19. Вице-премьер отметила, что исследования, в частности на животных, продолжаются, но основания говорить о том, что российские вакцины защищают, в том числе, и от вновь выявленных штаммов коронавируса, у ученых уже есть.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close