Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

От жизни землян могут начать отнимать секунды: 2021 год будет короче обычного

10738

Наступивший год, по предварительному прогнозу, будет короче 2020 года в связи с ускорением вращения Земли, сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений, в составе которого работает государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения Земли.

«По предварительному прогнозу — да [короче], но лишь при условии сохранения нынешних показателей ускорения вращения Земли», — рассказали РИА «Новости» в институте в беседе, опубликованной 14 января.

В связи с ускорением вращения Земли в 2020 году зафиксировано сразу 28 самых быстрых дней в истории наблюдений, то есть с 1960 года. День 19 июля оказался короче обычного на рекордные 1,4 миллисекунды. А новый, 2021 год, как предполагается, будет ещё короче. Поскольку световые сутки начали опережать ход всемирного времени, измеряемого по атомным часам, учёные не исключают возможности иногда сокращать продолжительность года на секунду.

«Последние десятилетия «вращательные» сутки были длиннее атомных. Поэтому приходилось в среднем раз в полтора года добавлять дополнительную секунду в шкалу времени UTC (Всемирное координированное время). Однако в последние четыре года продолжительность суток UT1 (шкала времени, определяемая вращением Земли) почти сравнялась с продолжительностью атомных суток, и введение дополнительной секунды в шкалу времени UTC не потребовалось. Если ускорение вращения Земли и дальше продолжится в том же темпе, то может оказаться, что секунду нужно будет не добавлять в шкалу UTC, а отнимать», — отметили в институте.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close