Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

В Италии есть загадочный остров, жители которого не болеют ковидом, несмотря на «старания» приезжих

20714

Итальянские ученые исследовали феномен острова Джильо, ни один из жителей которого не заболел коронавирусом. И дело не в ограничительных мерах: туда регулярно приезжают зараженные люди с материка, контактируют с местными, а сами островитяне не соблюдают социальную дистанцию.

О результатах исследования, опубликованных на сайте препринтов medRxiv, рассказывает 12 января РИА Новости. Остров Джильо находится у побережья Тосканы, плотность населения в его посёлках чуть ли не самая высокая в стране. Паром ходит на остров дважды в день, доставляя каждый раз с континента около десяти человек. При этом у местных не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19, только у приезжих туристов. Даже весной на острове не вводили карантинных мер, но смешение приезжих с жителями не привело к массовой вспышке заболевания.

Чтобы понять причину устойчивости островитян к коронавирусу, учёные под руководством Антонио Боньянни из Миланского университета с 29 апреля по 3 мая 2020 года провели обширное серологическое исследование. Все взрослые жители (634 человека) и 89 приезжих прошли экспресс-тест на антитела IgM и IgG, а также ПЦР-тесты слюны. Учёные надеялись обнаружить антитела к SARS-CoV-2 и выявить бессимптомные случаи. Антитела IgM обнаружили только у одного жителя, который прибыл на Джильо в конце весны и переносил ковид бессимптомно. Еще у двух человек с положительными ПЦР-тестами нашли антитела IgG.

Исследователи видят две причины. Во-первых, это чистейший воздух. А во-вторых, что более вероятно, возможное наличие у всех жителей острова перекрестного иммунитета к близкородственному эндемичному патогену. Их иммунитет к SARS-CoV-2, считают учёные, вполне мог быть опосредован клоном Т-лимфоцитов CD4, реагирующим на антигены эндемичных коронавирусов, вызывающих простуду.

Ещё один серологический скрининг планируется провести в разгар туристического сезона, а также детально изучить особенности микроклимата острова.

По данным Университета Хопкинса на 12 января, Италия находится на восьмом месте по числу заболевших COVID-19 (2,28 миллиона человек) и на шестом по смертям (79 тысяч). Всего в мире коронавирусом заболели 90,97 миллиона человек, умерли от него 1,94 миллиона.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close