Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Экс главный инфекционист Минздрава дала неблагоприятный прогноз о мировой победе над коронавирусом

18722

Переломить ситуацию с пандемией коронавируса в мире, возможно, удастся к середине — концу 2022 года. Такое мнение 4 января высказала президент Международной Ассоциации специалистов в области инфекций, бывший главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова.

«Я думаю, все-таки к концу, где-нибудь к середине 2022 года, я думаю, что везде в мире переломится ситуация... Я имею в виду, что, конечно, коронавирус не будет настолько актуален, как он актуален сейчас», — цитирует медика РИА Новости.

По словам инфекциониста, это будет возможно только при вакцинации населения и создании эффективных лекарств против коронавируса.

Ранее Шестакова предположила, что Россия вернется к более менее привычному образу жизни, если к осени 2021 года будет вакцинировано хотя бы 50% населения страны. При этом эксперт говорила, что единственный способ остановить эпидемию в России — привить не менее 75% ее жителей. По данным Минздрава на начало января 2021 года, в России вакцинированы от коронавируса более 800 тыс. человек.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close