Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Роспотребнадзор рассказал об условиях питьевого режима в школах Петербурга. Кулеры и бутилированная вода за счет родителей — вне закона

45661

Приобретенной на родительские деньги питьевой воде и установкам по розливу не место в петербургских школах. Об ответственности образовательных учреждений за питьевой режим в классах напомнил 21 сентября Роспотребнадзор.

Санитарные правила допускают две формы питьевого режима — стационарные питьевые фонтанчики и расфасованная в емкости вода.

При использовании бутилированной воды школа должна обеспечить классы одноразовыми стаканчиками и контейнерами для сбора использованной посуды.

«Бутилированная вода должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность», — сообщает Роспотребнадзор, ссылаясь на СанПиН 2.4.5.2409–08. Емкости при использовании кулеров — установок с дозированным розливом — необходимо менять не реже раза в две недели.

К закупкам кулеров, бутилированной воды и одноразовых стаканов родители не должны привлекаться, уточнили «Фонтанке» в комитете образования Петербурга.

«Ни для приобретения, ни тем более для поставок», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ответственность за питьевой режим целиком возложена на образовательные учреждения, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В случае, если родительский комитет объявил сбор средств и приобрел кулер, воду и одноразовые стаканы в класс, такая закупка не будет считаться соблюдением СанПиН даже при наличии документов безопасности. Школы за нарушение условий питьевого режима несут ответственность по статье 6.7 КоАП «Нарушение санэпидтребования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения». Ее санкция предусматривает штраф школам до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

О приобретении кулеров и бутилированной воды за счет родительских средств «Фонтанке» сообщали читатели из нескольких районов Петербурга. Как правило, в товарных накладных грузополучателями указываются председатели родительских комитетов, а местом поставки — конкретный класс, а не юридическое лицо образовательного учреждения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close