Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

В Петербурге арестован партнер российского ВПК. «Оборонка» осталась без импортера электроники

47259

В Петербурге арестован гендиректор компании «ЭКБ-Нева» Владимир Лысенко. Его предприятие специализируется на поставках электронных компонентов и оборудования предприятиям промышленности, ВПК, науки.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 5 августа Октябрьский райсуд на два месяца заключил Лысенко под стражу по делу о покушении на хищение 55 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2017 году «ЭКБ-Нева» заключила договор с «Научным центром прикладной электродинамики» на сертификационные испытание электронных компонентов.

«Работы не проводились, но компания Лысенко направила претензию с требованием об оплате. Умысел не был доведен до конца, так как у научного центра не было таких денег», - сообщает пресс-служба судов.

Лысенко задержали 3 августа. Обвинение ему не предъявляли. В суде он просил домашний арест.

«ЭКБ-Нева» закупает электронику за рубежом. Для ее внедрения в российскую «оборонку» необходима сертификация, для чего проводятся испытания. Среди заказчиков компании - НИИ Телевидения, Крыловский государственный научный центр, НПП «Сигнал».

Ранее в Петербурге арестовали предполагаемого сообщника Вадима Лысенко - главу предприятия радиоразведки Кирилла Селеню.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close