Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«МЭС Северо-Запад ФСК», взятка в 100 миллионов — это по-энергетически

35865
автор фото Олег Харсеев/Коммерсантъ
автор фото Олег Харсеев/Коммерсантъ
ПоделитьсяПоделиться

За многомиллионную взятку задержан топ-менеджер госкомпании «ФСК ЕЭС». У 47news — все подробности.

На рассвете 9 июня к 49-летнему директору по развитию компании «МЭС Северо-Запад» Юрию Деревенчуку постучался следователь областного СК, а с ним сотрудники регионального управления ФСБ. Параллельно обыск начался у 58-летнего начальника отдела по договорам Леонида Серебрякова. Энергетикам вменяют покушение на получение взятки 100 млн рублей. По версии СК, они требовали деньги через посредника от исполнительного директора АО «Усть-Луга Ойл» Александра Спирина и гендиректора «Новатэк-Усть-Луга» Дмитрия Анищенко. Обыски прошли и в «МЭС Северо-Запад» и «Новатэк — Усть-Луга».

Масштаб: «Магистральные электрические сети Северо-Запад» — филиал государственного ПАО «ФСК ЕЭС», которое является каркасом всей энергетической сети страны. Оборот федеральной структуры за прошлый год составил четверть триллиона с прибылью 58 млрд рублей. «Усть-Луга Ойл» тоже не карлик — оборот 27, прибыль 19 млрд. Компания занимается перевалкой нефтепродуктов в порту Усть-Луги. По итогам 2019 года через терминал прошло 21,3 млн тонн. «Новатэк Усть-Луга» — это дочка «Новатэка» бизнесмена Леонида Михельсона. Терминал перевалил 6,6 млн тонн нефтепродуктов. Оборот — 219 млрд, прибыль — 12 млрд.

Неподалёку от терминала «Усть-Луги Ойл» в собственности у компании есть современная подстанция «Слободка» мощностью 110 кВ, запитанная от сетей «МЭС Северо-Запад». В октябре прошлого года компания заключила договор с ООО «Новатэк Усть-Луга» об аренде части мощностей на своей подстанции, что называется опосредованным присоединением.

По процедуре, о перераспределении мощностей частник должен уведомить «МЭС». На этом этапе начались бюрократические проволочки. Начальник договорного отдела Серебряков неоднократно возвращал пакет документов, «выдвигая различные требования о предоставлении дополнительных документов».

— ФСК ЕЭС управляет магистральными сетями мощностью 220–750 Киловольт. В каждом регионе есть филиал, такой как «МЭС Северо-Запад». Они принимают энергию, например, от АЭС и гидроэлектростанций. Ниже — распределяющие сетевые компании, такие, как «Ленэнерго». Но частные подстанции могут быть подключены и напрямую, как та же «Слободка». По сути, структура ФСК должна выдать бумажку о том, что она уведомлена о перераспределении. Но дальше могут начаться нюансы. То запятая не там, то пары слов не хватает, — рассказал один из игроков этой отрасли.

Опасность финансового свойства для «Усть-Луги Ойл» в этой диспозиции была в том, что, не подключив по договору предприятие «Новатэка», компания попадала бы на неисполнение обязательств. А для «Новатэк Усть-Луга» необходимость подключения, по логике, была связана с производственными программами.

В какой-то (или нужный) момент появился посредник, некий Аликимович. По версии СК, он убеждал коммерсантов перевести деньги по договору в сторону строительной компании «Эрланг Северо-Запад». Заметим, фирма не пустышка — по данным «СПАРК-Интерфакс», оборот за прошлый год составил полмиллиарда рублей, прибыль — 35 млн. Следствие называет связью коммерческого директора этой компании Ивана Огиля. Он один из учредителей и якобы должен был обналичить сумму, да и передать. Тут любопытно, что было прописано в договоре в качестве предмета покупки. Не канцелярия же. Связаться с фирмой не удалось.

По данным СК, Аликимович был настойчив, грозил не только срывом сделки по подключению «Новатэка», но и «дальнейшем негативном влиянии на деятельность «Усть-Луга Ойл». Здесь уместно заметить, что в акционерах компании непростые бенефициары: дочка «Транснефти» — «Транснефть-Балтика», кипрская Capefar Limited, связанная с международным трейдером Gunvor и 49 % у ООО «Толинг», подконтрольного миллиардеру Андрею Бокареву.

Что касается фигуры Деревенчука, то до 2016 года он был директором по развитию сети «МЭС Западной Сибири». Оттуда же пришёл нынешний гендиректор «МЭС Северо-Запад» Сергей Стрельцов.

Опрошенные 47news участники рынка назвали фабулу дела системным процессом, вышедшим наружу. Якобы за подключение 1 Киловатта в организации намекали на 3–4 тысячи рублей, что, например, из потребности в 10 Мегаватт превращается в 30–40 млн рублей. В основном интерес к подключению в Ленобласти и Петербурге был у девелоперов, говорит один из собеседников. Если же речь шла о строительстве подстанции 110 кВ мощностью 40 Мегаватт неформальная часть могла весить 80–120 млн. Цену в 100 миллионов для объекта в Усть-Луге он назвал «в рынке».

В пресс-службе «МЭС Северо-Запада» сообщили, что оказывается содействие следственным органам (хоть бы кто-нибудь хоть раз в такой ситуации сказал, мол, не оказывается содействие). В пресс-службе «Усть-Луга Ойл» ответили: принято решение не комментировать. Хотелось добавить, что поздно не комментировать. Секретарь пресс-секретаря компании «Новатэк» пообещала передать интерес 47news руководителю. Наверняка он уже услышал наш вопрос. Тем временем, по данным нашего издания, помимо Деревенчука и Серебрякова в СК Ленобласти ещё трое человек.

Адвокат Деревенчука Юлианна Ларина и защитница Серебрякова Анастасия Жимирова коротко сообщили 47news, что будут возражать против избрания меры пресечения, связанной с заключением под стражу. Если, конечно, следствие выйдет в суд с таким предложением.

Читайте подробнее на 47news.ru.

Виктор Смирнов, 47news

автор фото Олег Харсеев/Коммерсантъ
автор фото Олег Харсеев/Коммерсантъ

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close