Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Средь бела дня в Петербурге видели бобра – в не похожем на город месте

26017

Бобры живут в Санкт-Петербурге, но увидеть их живьём удаётся очень редко. Одно из мест их обитания – Юнтоловский заказник, уникальный островок природы среди городских улиц.

ПоделитьсяПоделиться

Именно там петербуржец Антон Кубышкин встретил «своего первого бобра». Фотографии он опубликовал 21 мая в паблике «Грибы и Грибники СПб» «ВКонтакте». «Неожиданная для меня встреча была, тем более, что я видел бобра в первый раз. Такой плотный и жирный товарищ! Живёт себе там в диком лесу, к счастью, сохраненном прямо на территории города», - рассказывает Антон.

Встретить бобра днём – особая удача. Обычно они активны ночью, и самое большое, на что могу рассчитывать петербуржцы, это увидеть погрызенные деревья и жильё бобров – норы или хатки. Впрочем, этой весной, когда людей на улицах стало меньше, бобра сняли на видео в самом центре Петербурга, недалеко от Смольного.

Приближаться к бобрам лучше не стоит: они довольно агрессивны и могут укусить, рассказывал «Фонтанке» кандидат биологических наук и автор канала о животных «Каждой твари по паре» Павел Глазков. Они способны довольно высоко прыгнуть, и зубы у них очень острые, так что травма может быть тяжёлой. Питаются бобры только растительной пищей, а живут семьями в хатках, иногда двухэтажных, или в норах. Пары образуют на всю жизнь, а подросшие детёныши помогают ухаживать за самыми маленькими.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close