Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В ближайшие дни петербуржцы смогут «посмотреть в глаза» космонавтов с МКС. Станция будет видна с Земли

25630

В ближайшие две недели, начиная с 17 мая, жители Петербурга и Москвы смогут невооруженным глазом увидеть пролетающую над планетой Международную космическую станцию. Смотреть надо на юг.

Время пролета для столицы Роскосмос опубликовал в Twitter. Видно станцию будет до 29 мая, наблюдать за ней можно на протяжении шести минут. За это время можно мысленно встретиться взглядом или помахать рукой Анатолию Иванишину, Ивану Вагнеру и Крису Кэссиди, которые сейчас находятся на борту.

Чтобы рассчитать время наблюдений для конкретной точки — например, для Петербурга, — Роскосмос и петербургский планетарий советуют воспользоваться сервисом www.heavens-above.com. Там надо указать свое местоположение (панель в правом верхнем углу) и выбрать на главной «Cпутники → МКС». Например, сегодня станцию в петербургском небе, если позволит погода, будет видно с 00.09 до 00.13. Визуально это должно быть похоже на яркую звезду, пролетающую с запада на восток в южной части небосклона.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК3
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close