Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Финляндия не будет продлевать визы россиянам из-за пандемии. Но есть исключение

113287

Российским туристам, которые сейчас не могут приехать в Финляндию из-за действующих ограничений, не будут бесплатно продлевать шенген. Об этом «Фонтанке» 12 мая сообщили в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге.

«Финляндия соблюдает Шенгенский визовый кодекс при выдаче виз. В соответсвии с ним, финская миссия не может продлить срок действия виз или перенести его для использования в будущем. Из-за пандемии коронавируса между Финляндией и Россией действуют ограничения на въезд и выезд. Если визу нельзя использовать по этой причине и её срок действия истечёт, необходимо будет получить новую визу», — заявили в дипмиссии.

Фото: Юрий Бобрович
ПоделитьсяПоделиться

Напомним, в настоящее время консульство не принимает заявления на выдачу шенгена.

На вопрос о том, могут ли на получение новой финской визы рассчитывать те, кто не успел её «откатать» в Финляндии, но при этом имеет штампы других стран шенгена, в Генконсульстве отвечают так: «При выдаче новой визы будет учитываться исключительная ситуация, вызванная коронавирусом».

Также в дипмиссии добавили, что те россияне, которые находятся сейчас в Финляндии с истекающей визой, должны для её продления обратиться в полицию.

Напомним, Финляндия продлила ограничения на передвижение между нашими странами до 14 июня.

Фото: Юрий Бобрович

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 34

мухомор13 Мая 2020 в 22:09
Все мои московские друзья говорят, что завидуют нашему упрощённому финскому шенгену, который скоро будет даже 5-летним.
А тут комментаторы утверждают что всё наоборот. Ничоси.
И виза в 2 раза дешевле и никаких финансовых документов, броней, возвратных и безвозвратных. Теперь финансовые документы у нас нужны. Номинально-символически. Скажите, кто в Москве даст шенген по копии сберкнижки и справке из ПФР?! Да ещё без броней, билетов. Есть вопрос отката визы. Но у других есть вопрос отката ДО визы. С какого раза там пятилетнюю итальянцы и французы дают? То-то же. для меня проблемы отката уже не существует, так как я перестал летать на пляжный отдых в южную Европу по финской визе. Дорого. За те же деньги всей семьёй лечу на океан. Мексика, Доминикана и т.д. В Европу езжу за другим отдыхом. А финскую часть откатываю как правило зимой и весной в Тахко-Рука-Леви.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close