Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Иерусалиме сошёл благодатный огонь

35949

Благодатный огонь сошёл в храме Гроба Господня в Иерусалиме 18 апреля. В этот раз обошлось без давки на подступах — верующие следили за чудом онлайн.

Торжественная церемония транслировалась во все страны. В этот раз ежегодное мероприятие было необычным, в храме прихожан не было.

Ежегодное схождение Благодатного огня в Великую субботу накануне празднования Пасхи по юлианскому календарю символизирует выход из Гроба «Света Истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа. Огонь сходит в Кувуклии — мраморной часовне над пещерой Гроба Господня.

Церемония каждый год проходит в одном и том же установленном регламенте, и ещё ни разу в истории не случалось, чтобы Благодатный огонь не сошёл на землю. После обычно паломники зажигают свечи и лампады. Затем огонь на самолётах доставляют в другие страны.

Для верующих Схождение огня — доказательство божественности, поскольку он зажигается сам по себе.

Напомним, в Петербурге храмы сегодня тоже закрыты для прихожан. За службой можно будет наблюдать в Интернете или по телевизору. Некоторые всё же рискнули принести куличи для освящения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close