Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Гендиректор «Метростроя» задержан после хищения 178 миллионов рублей. На эту сумму не довезли щебня на Фрунзенский радиус от «Международной» до «Шушар»

3614

Генеральный директор ОАО «Метрострой» Николай Александров подозревается в хищениях при строительстве пятой линии метро от станции «Международная» до «Шушар». Ему и двум предпринимателям вменили подложный договор поставки щебня.

Как сообщили «Фонтанке» в объединенной пресс-службе судов Петербурга, 10 декабря в Дзержинский райсуд поступили материалы следственной службы регионального УФСБ об избрании Александрову меры пресечения в виде содержания под стражей.

По версии следствия, в ноябре 2017 года гендиректор «Метростроя» вступил в преступный сговор с руководителем филиала этого предприятия — Управления производственно-технологической комплектации (УПТК) — Олегом Кузьменко и гендиректором компании «Безопасные технологии и разработки» (БТР) Анатолием Болотовым на хищение корпоративных средств.

УПТК от имени «Метростроя» заключило договор с БТР на поставку нерудных материалов — щебня — на сумму 178 млн рублей в рамках госконтракта от 2013 года на строительство участка Фрунзенского радиуса от станции «Международная».  

Щебня радиус не дождался, считает следствие, деньги ушли со счета «Метростроя» на счет БТР двумя траншами — 50 млн и 128 млн в ноябре 2017-го.

В УФСБ считают, что Болотов воспользовался услугами «обнальных» контор, получил наличность и передал их Александрову и Кузьменко.

В 2018–2019 годах подозреваемые пытались замести следы, уверены в следствии. В материалах дела якобы присутствует подложная товарная накладная о поставке щебня, добытого в карьере у карельского города Суоярви.

Основные обыски в Петербурге прошли 9 декабря. Анатолий Болотов пытался скрыться. Его задержали в аэропорту Пулково после покупки билетов на ближайший рейс до Израиля.

Уголовное дело возбуждено 6 декабря по статье 160 УК – «Присвоение или растрата в особо крупном размере». В «Метрострое» не отрицают задержание Александрова, комментировать ситуацию считают неэтичным


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close