Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Выжившая в Купчино.

В Петербурге подросток 9 месяцев скрывалась от следствия, по-шпионски уходя от погони

9851
quinntheislander/pixabay.com
quinntheislander/pixabay.com
ПоделитьсяПоделиться

Отец пропавшей в Петербурге школьницы Арины рассказал «Фонтанке», как возвращали блудную дочь. Пробить броню подростка-бегунка помогли щенок таксы и котенок.

Ее искали в Волгограде, Екатеринбурге и Краснодаре, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». В сводках мелькали особые приметы: брекеты серебряного цвета на верхней челюсти, порезы в виде шрамов на бедре и на предплечьях рук. Семья рассылала ориентировки в соцсетях, а отец публиковал видеообращения к дочери и ее друзьям. Все — безрезультатно.

Восьмиклассница Арина ушла вечером 31 декабря 2018 года, прихватив с собой оба паспорта и свидетельство о рождении. Записку родным оставила в шторах: мол, не ищите, бесполезно. Школьница провернула свое исчезновение в лучших традициях голливудских триллеров про очень умных, но обиженных женщин. Первые часы после бегства удалось восстановить по камерам видеонаблюдения и свидетельствам очевидцев. Вышла из дома на Комендантском, на окраине Приморского района выбросила в урну мобильный телефон. На попутке добралась до Купчино. Там купила новую куртку, переоделась — и исчезла. Об Арине не было известий до начала октября. Она внезапно появилась вместе с родителями в Следственном комитете, чтобы сообщить, что больше искать ее не надо, а дело об убийстве можно закрывать. Александр, отец Арины, ответил на вопросы «Фонтанки».

- Выходила ли Арина на связь перед тем, как вернуться домой, или ее приезд был полной неожиданностью для семьи?

– На связь не выходила. Была полная неизвестность и для нас, и для полиции, и для Следственного комитета. Ей, конечно, необходимо полное восстановление социализации в обществе, но сейчас мы думаем, как это сделать, чтобы избежать ненужного внимания других детей ее возраста, их родителей.

- Вернется ли Арина в школу?

– Оканчивать обучение необходимо обязательно, но вот где и как, пока неясно.
 
- Рассказала ли Арина, где она была, как прожила эти полгода?

– Рассказала. Но это настолько невероятно, что вызывает оторопь. У нас пока не сложилось полной картины, как это можно было сделать. Как могла 14-летняя девочка все настолько подробно продумать, все учесть, предпринимать меры для незаметности. Она рассказывает, что к побегу готовилась два года, изучала опыт других, методы розыска полиции, связь общества и полиции в плане того, кто бы мог о ней сообщить, а кто бы и нет.

Придумала, чем запутать следствие и розыск путем создания множества фейковых аккаунтов и их наполнения в разных соцсетях. Путь отхода, изменение внешнего вида, одежды. Заранее позаботилась о том, где будет жить и работать. Причем методы ее заработка были максимально диверсифицированы. Знала прекрасно о методах поиска идентифицированных электронных устройств, о следах в радиосетях операторов сотовой связи и так далее. Вот откуда вдруг такие знания, а главное, потребность в них появились? Видимо, главное ее желание было в экстремальных условиях протестировать способность жить взрослой жизнью, с полной ответственностью за себя. Я так понял, результаты ее полностью удовлетворили, и теперь к ней необходимо относиться как к взрослой умной девушке.

- Видела ли она ваше видеообращение, которое было опубликовано в феврале?

– Обращение видела, но только оно одно не подвигло ее пересмотреть свои жизненные взгляды подростка. Видео на канале, которые я опубликовывал, были направлены на то, чтобы камешком за камешком стучаться в ее сознание и душу. Она рассказала, что особенно ее задело видео об играх щенка таксы и котенка, которых мы взяли в дом этой весной. Она стала понимать, что количество приятных существ в ее доме увеличилось и ей будет с кем пообщаться дополнительно. К тому же она очень хотела собаку.

- А почему она вообще решила сбежать из дома, ведь она не могла не понимать, что вам, всей семье, будет очень больно?

– В силу ее подростковых представлений об окружающем ее мире. Тогда она думала, что она как существо полностью одинока. Так думает большинство подростков в этом возрасте.

- Она сильно изменилась за время отсутствия?

– Да, сильно. И в худшую и в лучшую сторону. Похудела, непривычна ее внешность, но взгляды на жизнь совершенно другие. Уверенность, суждения и тому подобное.

- Все эти месяцы Арина провела в полном одиночестве? Она не общалась со своими одноклассниками или друзьями?

– По крайней мере, из прошлой жизни ни с кем из тех, кого бы мы знали. Но она вполне могла общаться, придумав себе стороннюю личность. Да и при составлении февральского ролика я столкнулся с тем, что никто из ее одноклассников, их родителей, учителей не согласился предоставить десятисекундный ролик с просьбой вернуться, даже ее близкая подруга.

При этом в школе существует свой школьный поисковый отряд. Это несколько парней и девушек старших классов и тех, кто только что закончил обучение. Так вот, они помогали искать Арину в Питере. По разным кафе, клубам и так далее. И интересовались, часто звонили, даже через полгода, когда и от полиции частота звонков уменьшилась до минимума.

P. S.

Директор школы, где училась Арина, в беседе с корреспондентом «Фонтанки» опровергла, что родители обращались к педагогам с просьбой принять участие в записи видеоролика для дочери. Тем не менее в школе подчеркивают, что никаких проблем у Арины с учебой не было, родители всегда производили только благоприятное впечатление, а когда девочка пропала накануне Нового года, совет старшеклассников школы бросил все и вместо праздника искал ее «по кафешкам и подвалам». «Школа готова принять ее, как к ученице у нас претензий к Арине нет. Мы можем предложить и дистанционное обучение, и домашнее, – говорит директор. – Но, как сказала Арина нашему социальному педагогу, она не вернется в школу, потому что ей стыдно перед одноклассниками. Девочка ушла из-за отношений в семье, эти отношения скрывались, на поверхности никаких признаков не было. Но то, что она вернулась, — это счастье. И все наши ребята тоже рады этому».

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге «Фонтанке» сообщили, что ситуация в семье Арины обязательно будет рассматриваться на районной комиссии по делам несовершеннолетних. Если девочка скажет, что дома ее притесняют, ее могут поместить в социально-реабилитационный центр или социальную гостиницу. Если же жалоб от ребенка не будет, то семье предложат психологическое сопровождение для восстановления детско-родительских отношений. Но от общения с психологом семья имеет полное право отказаться.

Венера Галеева,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 49

Сергей Сушинский06 Июн 2020 в 04:56
Она - мой герой! Она сделала то, на что у меня в своё время не хватило внутренних ресурсов.

По истории Арины Портняжкиной следует снять фильм и сериал - про проблему домашнего насилия и несвободы детей, про побег детей из дома.

Хочу экранизировать эту историю!

Вы в недоумении? Вы в ярости? У вас вопросы? Или вы горячо поддерживаете? В любом случае напишите мне! Ещё я хотел бы пообщаться с героиней истории для полноты истории будущего фильма. Напишите если знаете, как ей можно написать.

Если этот текст читает кто-то, кто уже снимает кино или хочет снимать, или хочет отправить тому кто снимает, то напишите мне. Вместе сделаем лучше. Вы ведь всё равно не знаете, что чувствуют дети, которые хотят сбежать из дома, верно? Значит не сможете это живо визуализировать. Не обманывайте себя. Где вы ещё найдёте такого же преданного поклонника темы борьбы с насилием в отношении детей, кто бы изучал кино, при этом вне индустрии, со свежим взглядом, без всякой суеты и строго следовать сценарию

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close