Митинг на площади Ленина в Петербурге закончился почти без задержаний. В отделе полиции оказался только один оппозиционный активист — Дмитрий Гусев, который со сцены крикнул фамилию «Путин», сопроводив ее нецензурным словом. Ещё одного активиста, Дмитрия Скурихина, скандировавшего лозунг против президента, полицейские увели в автозак, но быстро отпустили.
По оценке регионального ГУ МВД, в публичной акции приняли участие около тысячи человек. Корреспондент «Фонтанки» насчитал около двух тысяч.
Выступления оппозиционных политиков — депутатов Максима Резника, Бориса Вишневского, Надежды Тихоновой и других — прерывались криками «Либерал – позор России»: этот лозунг скандировали сторонники партии «Великое отечество» и ее лидер Николай Стариков. Вместе с ними организаторов акции пытались перекричать участники движения «Поколение Z». Всего людей, которых оппозиция называет провокаторами, на митинге было несколько десятков. Журналисту издания они ответили, что пришли «по работе», «просто так» и «постоять». Один из сторонников Николая Старикова объяснил, что «просто не хочет либералов во власти». Полицейские оттеснили их от сцены, а некоторых вывели за пределы площади.
Среди участников акции был комик Данила Поперечный. «Бро, я просто гражданин, выражающий своё мнение», – сказал он корреспонденту «Фонтанки».
В данный момент площадь Ленина пуста. Водоканал включил «поющие фонтаны».



















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте