Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

«На «Газпром Арене» режут бакланов». Система отпугивания птиц с воплями и выстрелами всю пятницу сводила с ума жителей Приморского района

6156

Читатели «Фонтанки» с Приморского проспекта жалуются на пыточные условия жизни. Со стадиона «Газпром Арена» в пятницу доносились истошные крики раздавленных птиц и звуки выстрелов. Звуковой отпугиватель бакланов получился настолько эффектным, что разбежаться были готовы и люди.

Как сообщают «Фонтанке» 29 июня жители, аудиопытка началась вчера. «Я подумала, что собаку раздавили. Настолько жутким и непривычным был шум с улицы, – говорит Анастасия из дома 137 по Приморскому проспекту. – Дети не могут уснуть или, наоборот, просыпаются и постоянно спрашивают, почему птичкам так худо. А на Яхтенном мосту и вовсе невозможно находиться. Ощущение, будто бакланов на стадионе режут».

Звуки должны отпугивать птиц от раздвижной крыши. По замыслу авторов системы, чайки ни за что не полетят в то место, где им будет плохо. А аудиодорожка, собственно, это подтверждает. Она имитирует птичьи муки или смерть. По данным «Фонтанки», проблема с птицами на стадионе действительно усилилась. 

Тем не менее, полиция Петроградского и Приморского районов была завалена жалобами горожан. Ближе всего к стадиону расположен жилкомплекс комфорт-класса «Золотая гавань» на 1700 квартир.  

В пресс-службе «Зенита» «Фонтанке» подтвердили монтаж системы защиты от птиц.

«После того как система отпугивания птиц была введена в действие, первые дни она работала в тестовом режиме, и стали поступать жалобы из-за неприятных шумов.

Стадион оперативно отреагировал на просьбы жителей – сейчас определяем оптимальный уровень шума, ждем реакции, и, конечно, будем учитывать мнение граждан.

Подобные системы широко распространены в современном мире – их использование необходимо там, где присутствие птиц нежелательно или недопустимо (стадионы, аэродромы, поля и .т.д)», – заявили в клубе.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close