перейти к публикации
43 комментария к публикации

«Если заложим это в бюджет, нам все поотрывают». Смольный и ЗакС пытаются обойти закон о новой схеме теплоснабжения

14 февраля 2019, 19:21
Гость
ogo_5e4cd18062b74

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 февраля 2019, 13:20
Ну вот и правда, наконец! А то столько разговоров было, что горячую воду специально подогревают, да она такая же питьевая. А она "оказывается" такая же в точности как и в батареях - вонючая техническая гадость с антинакипином - побочный продукт производства электричества. И эти отходы производства нам впаривают за бешеные бабки - делают вид что специально грели.
Karoteks

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 февраля 2019, 10:37
Если закон предусматривает финансирование через тариф, и этот закон уже действует несколько лет, значит все эти суммы уже в тариф заложены. Иначе как тариф утверждали? Тогда вопрос: где деньги?
SERG2013

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 февраля 2019, 10:59
Про закон не могу ничего сказать, а то что все потери заложены в тариф - это возмущает. Как пример - по Наличной от Нахимова до Беринга хоть 3 метра снега вападет - потери на теплотрассах его растопят. Сейчас над теплотрассами зеленая травка..... Если эти потери убрать - тариф можно снижать раза в 2 точно. Но .... кто это будет делать?
FB_2191100951207180

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 февраля 2019, 11:50
15 февраля 2019, 10:59
Про закон не могу ничего сказать, а то что все потери заложены в тариф - это возмущает. Как пример - по Наличной от Нахимова до Беринга хоть 3 метра снега вападет - потери на теплотрассах его растопят. Сейчас над теплотрассами зеленая травка..... Если эти потери убрать - тариф можно снижать раза в 2 точно. Но .... кто это будет делать?
А в Голландии дороги и тротуары обогревают(
andrew-murray

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 февраля 2019, 07:45
Чиновники как всегда против жителей. Для них не проблема подавать нам зимой по 1 трубе горячую вонючую воду на батареи и краны. А продавать - как питьевую. Чиновники на 100 % будут саботировать закон об отдельных трубах для нас!
mavar

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 23:18
Понятно, что абсолютное большинство в вопросе не разбираются. Тогда вопрос, зачем позвали бородулю?
hmjo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 21:47
Написано же: при закрытой системе к дому подается холодная вода, а в каждом доме она нагревается. Так у нас полно домов, в которых не подается горячей воды, а она нагревается в квартирах в газовых или электрических водогреях. Теперь во всех новых домах будет так? А для чего строили крупные ТЭЦ?
0men

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 22:33
Во все дома подается горячая вода в виде отопления.
krasnonosov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 22:41
Где такое написано? Холодную воду к дому подает "Водоканал". К домовому ИТП от ТЭЦ подается горячий теплоноситель. Далее через теплообменник в ИТП он греет условно-холодную домовую воду, которая нагреваясь расходится уже по дому на отопление и горячий водоразбор.
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 февраля 2019, 22:51
14 февраля 2019, 22:41
Где такое написано? Холодную воду к дому подает "Водоканал". К домовому ИТП от ТЭЦ подается горячий теплоноситель. Далее через теплообменник в ИТП он греет условно-холодную домовую воду, которая нагреваясь расходится уже по дому на отопление и горячий водоразбор.
Я так понял, что только на ГВС. На отопление идёт напрямую от ТЭЦ.
redmax

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 20:59
Закрытая система хороша в первую очередь для потребителей! Она позволяет обеспечить четкий учет тепловой энергии затраченной на отопление и ГВС! Другой вопрос что конечно нужно реконструировать ИТП и внутренние сети в комплексе! Я не понимаю почему бы не обязать законодательно при кап. ремонте обязательно переходить на закрытую систему и лет через 30 все постепенно на неё перейдут!
redmax

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 20:54
Вот что бывает когда вопрос обсуждают люди которые нихрена в этом не понимают((
verner

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 20:49
Закон не читал, потому просьба. Кто-нибудь, объясните, что это за бред - "... нагревается в теплообменнике от «отопительной» воды с котельной — и потом уходит в кран по внутренним сетям дома..." То есть вода от котельной идет до дома, но потом не непосредственно в отопительную систему дома, а в некий "теплообменник", где осуществляется еще одно звено теплопередачи. То есть теплопотери вырастут - закон сохранения пока не отменили. Это зачем еще? В чем глубочайший смысл? Или что? Это, разумеется, не говоря о многом другом.
0men

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 21:02
все новостройки с 2014 года работают по такой схеме. Плюсы - 100% администрирование израсходованного ресурса (тепло и вода), отсутствует необходимость водоподготовки ГВС на ТЭЦ (воду с тэц можно подавать техническую)
krasnonosov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 21:11
Всё так. Называется закрытая система. Позволяет в том числе разграничить зону ответственности: котельные, ТЭЦ подают теплоноситель до ИТП на входе в дом, а за домовые коммуникации они не отвечают. Так же такая система позволяет отпимизировать режимы работы оборудования котельных и ТЭЦ (котлы, насосы) из-за постоянства подаваемых параметров (теплоноситель гоняется по кругу без потерь с постоянным давлением и производительность). Так же это позволяет ТЭЦ снизить параметры подаваемого теплоносителя, например снизить напор и подачу, из-за отсутствия разбора воды и необходимости поднимать ее на ваш 25 этаж (это сделают уже насосные группы домового ИТП), соответственно на ТЭЦ можно применять насосы с меньшим напором и подачей, а это - деньги.
verner

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 23:33
14 февраля 2019, 21:11
Всё так. Называется закрытая система. Позволяет в том числе разграничить зону ответственности: котельные, ТЭЦ подают теплоноситель до ИТП на входе в дом, а за домовые коммуникации они не отвечают. Так же такая система позволяет отпимизировать режимы работы оборудования котельных и ТЭЦ (котлы, насосы) из-за постоянства подаваемых параметров (теплоноситель гоняется по кругу без потерь с постоянным давлением и производительность). Так же это позволяет ТЭЦ снизить параметры подаваемого теплоносителя, например снизить напор и подачу, из-за отсутствия разбора воды и необходимости поднимать ее на ваш 25 этаж (это сделают уже насосные группы домового ИТП), соответственно на ТЭЦ можно применять насосы с меньшим напором и подачей, а это - деньги.
Спасибо. Интересно. Но не убедили. Ответственность вполне разграничена и сейчас - никакая ТЭЦ за внутридомовые системы не отвечает и т. д. Теплоноситель без потерь? Велики ли потери сейчас, за счет внутридомовых протечек? Думается, что в пределах стат погрешности. На 25-й этаж, как я понимаю, воду все равно придется подавать, и очень не факт, что подача с 50-ти отдельных пунктов на 25-е этажи будет дешевле, чем подача с одного. А учитывая наше ценообразование - не просто не факт, а очень не факт. Если это все аргументы, то предполагаемые выгоды настолько чудовищно не соотносятся с затратами (причем затраты не предполагаемы, а будут просто ТОЧНО, НАВЕРНЯКА), что просто нет слов.
Vasya11

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 20:32
kot 14 Фев 2019 в 20:14 "у меня заросла до 3мм." У бабки со временем тоже зарастет, но это не дает повода для кражи наших налогов в таких объемах. Всему есть своя разумная цена с разумным подходом по реконструкции, к тому же, без субподрядчиков (т.е. прослоек клещей). Представляю как кто-то уже потирает засаленное пузо.
LiChaBaTa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 20:28
Мне кажется, что слово "клоуны" - это точно определение.
Vasya11

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 20:20
На горизонте появилась новая поляна. Стриги - не хочу. Скоро затеят поменять на машинах и велосипедах колеса на квадратные балванки, чтобы солевых отложений в суставах не образовывалось, тем самым зимой не нужно будет тратиться на реагенты с песком. От этой экономии у кого-то ж(рожа) с ушами станут ширше. Ай да "молодцы". ПРОРЫВ, одним словом.
krasnonosov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 19:53
"диаметр с 76 мм сокращается до 14 из-за отложений"... Что за дичь они пытаются втирать? В Петербурге вода МЯГКАЯ! Никаких солевых сверх отложений в ней нет и трубы не зарастают. От того, кстати, и такие частые прорывы труб (если бы трубы зарастали отложениями, как в городах, где вода жесткая, то и прорывов бы труб не было). Если этим вопросом занимаются чиновники, которые говорят такую чушь, то быть беде...
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 февраля 2019, 20:14
Вот не надо "ля-ля". Зарастают ещё как! Может не за три года, но металлическая труба с холодной водой у меня заросла до 3мм. =(((
krasnonosov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 20:46
14 февраля 2019, 20:14
Вот не надо "ля-ля". Зарастают ещё как! Может не за три года, но металлическая труба с холодной водой у меня заросла до 3мм. =(((
Поставьте грязевик. Это у вас элементарная грязь (песок, ржавчина и прочий шлам). С мягкой воде нет столько солей для зарастания ими.
0men

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 21:05
зарастает не от солей, а от избытка железа. Ржавеют стальные трубы, полотенчики (которые часто ставят в систему гвс) и тд.
Oleg_I

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 19:40
Прогрессоры
Oleg_I

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 19:39
Надо было еще добавить, чтобы не только вода, но и интернет в каждый дом по одному кабелю подходил. А то вдруг в какой квартире иностранный агент заведется, и давай свой саботаж крутить-мутить. А интернет по воздуху вообще запретить, чтобы не ловили никакие станции запрещенные. Только по домовой сети с общим брандмауэром.
Anatolevich

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2019, 19:24
К несчастью для меня чиновники при долгосрочном планировании слишком полагаются на апокалипсис.
Гость