перейти к публикации
43 комментария к публикации

«Это очень грустно и страшно».

15 октября 2018, 18:18
Гость
ushkuinik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 октября 2018, 22:15
Реальное отношение людей к подобной «фильме» хорошо показывает « поддержка» рублём на платформе Planeta - всего 8%. А так - ещё одно подобие основанного на лживом сочинении Д.Фоста кино Г(н)уськова «4 дня в мае». Хочешь снять фильм об имевших место в блокаду преступлениях ? Так и снимай нормальный фильм, а не комедию. Если этот «художник» снимет комедию о холокосте - будете ржать, аплодировать и представите на «Оскар» ?
VolodinaMama

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 11:08
"Если этот «художник» снимет комедию о холокосте - будете ржать, аплодировать и представите на «Оскар» ?" - Трагикомедия Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" 1997 года получила три Оскара в 1999 году и целый ряд других престижных международных наград. P.S. что ж вы такие обидчивые-то все получились... прямо Ф.М. "Опущенные и обиженные"... вас же, вроде с колен подняли... осталось только научиться держать головку. гордо. но, это уже не с этими поколениями.
paha

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 11:43
16 октября 2018, 11:08
"Если этот «художник» снимет комедию о холокосте - будете ржать, аплодировать и представите на «Оскар» ?" - Трагикомедия Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" 1997 года получила три Оскара в 1999 году и целый ряд других престижных международных наград. P.S. что ж вы такие обидчивые-то все получились... прямо Ф.М. "Опущенные и обиженные"... вас же, вроде с колен подняли... осталось только научиться держать головку. гордо. но, это уже не с этими поколениями.
Моя бабушка, будучи шестнадцатилетней девушкой, в Блокаду свезла на саночках всю семью на Волковское. Первой умерла ее мама. Силы еще были и поэтому бабушка дотащила ее до церкви. На отца и младших брата с сестрой сил уже не хватило. Она оставляла их у ограды. Все уже тогда оставляли у ограды, сотни трупов. Только в поганой голове рождаются поганые мысли про "опущенных и обиженных".
VolodinaMama

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 12:03
16 октября 2018, 11:43
Моя бабушка, будучи шестнадцатилетней девушкой, в Блокаду свезла на саночках всю семью на Волковское. Первой умерла ее мама. Силы еще были и поэтому бабушка дотащила ее до церкви. На отца и младших брата с сестрой сил уже не хватило. Она оставляла их у ограды. Все уже тогда оставляли у ограды, сотни трупов. Только в поганой голове рождаются поганые мысли про "опущенных и обиженных".
В ответ на конкретный вопрос, было указано на то, что комедия про Холокост уже снята и не только представлена на Оскар, но и получила 3 штуки. Причем тут твои бабушки с дедушками и их саночки. Я же говорю, прямо изнемогают, оглядываясь вокруг, где бы еще найти чем их обидели. Выше голову учись держать. Фильма нет еще, а все уже оскорблены.
plussa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 19:47
Не надо никаких фильмов о блокаде,кроме документальных.Читаю комментарии и диву даюсь тому,что пишут некоторые.Явно не ленинградские.Ни одному нормальному ленинградцу и в голову не придёт собрать в кучу все сплетни,слухи и досужие разговоры.Ни один человек,переживший блокаду,не любит ее вспоминать и о ней говорить, а некоторые все сводят к ромовым бабам и торгашам.Не этих людей помним,не им несем цветы на кладбища.
житель города П.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 20:17
Ага, сейчас... а те что уже сделаны - запретить? :)
plussa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 21:26
16 октября 2018, 20:17
Ага, сейчас... а те что уже сделаны - запретить? :)
Я не знаю ни одного достойного современного фильма о войне.Нет ни лиц,ни характеров того времени,ни понимания происходивших событий,никакого смысла от слова совсем.Побольше крови,секса и спецэффектов.Вот и до блокады добрались.
житель города П.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2018, 10:42
16 октября 2018, 21:26
Я не знаю ни одного достойного современного фильма о войне.Нет ни лиц,ни характеров того времени,ни понимания происходивших событий,никакого смысла от слова совсем.Побольше крови,секса и спецэффектов.Вот и до блокады добрались.
Я вам не о фильмах про войну, и именно про Блокаду - их, уже выпущенные, и, к слову, любимые многими - запретить? (исходя из вашего мнения про то что "не надо никаких фильмов о блокаде, кроме документальных")
paha

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 октября 2018, 23:28
Алексей Красовский. Родился в Нижнем. Понятно всё.
ivanmarin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 10:36
Алексей Красовский. На этом всё. А вообще- после того, как Мединский торжественно открыл памятную доску Маннергейму, у меня к этой власти вопросов больше нет, вообще никаких.
ushkuinik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 14:22
16 октября 2018, 10:36
Алексей Красовский. На этом всё. А вообще- после того, как Мединский торжественно открыл памятную доску Маннергейму, у меня к этой власти вопросов больше нет, вообще никаких.
А кто вам говорит, что критика подобной "фильмы" означает поддержку нынешней власти? И этот г. Красовский и К. Орлова и г. Мединский с Ко (буква г. не означает "господин") одинаково мерзки своими действиями.
Гриб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 17:01
Это фото известно каждому родившемуся в Ленинграде: http://tainoe.info/upload/editor/news/2015.01/54b21f8762ac2_1420959623.jpg А вот куда шли и на какие столы Смольного эти сладости история умалчивает
plohish64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 23:05
Не только для Смольного делали пироженые.Ну, например, мама рассказывала, что на новый год 1943, в детском саду им сделали праздничный утренник, на котором дали по маленькой пироженке (а от большой им бы плохо стало), настоящего чая, а в обед макароны с сахаром и маслом! Кстати, макароны с сахаром и маслом мама всю жизнь считала лакомством детским, несмотря на то,что жизнь ее побаловала потом редкими деликатесами.
terry18

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2018, 14:02
16 октября 2018, 23:05
Не только для Смольного делали пироженые.Ну, например, мама рассказывала, что на новый год 1943, в детском саду им сделали праздничный утренник, на котором дали по маленькой пироженке (а от большой им бы плохо стало), настоящего чая, а в обед макароны с сахаром и маслом! Кстати, макароны с сахаром и маслом мама всю жизнь считала лакомством детским, несмотря на то,что жизнь ее побаловала потом редкими деликатесами.
Пирожные
krasnonosov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 октября 2018, 19:14
" В разгар голода в Ленинграде пекли ромовые бабы, венские пирожные. Ромовые бабы! Это, согласно рецепту: «На 1 кг муки 2 стакана молока, 7 яиц, полтора стакана сахара, 300 г масла, 200 г изюма, затем по вкусу ликер и ромовая эссенция. Надо осторожно поворачивать на блюде, чтобы сироп впитывался со всех сторон. В смольнинском супе горох был виден, картошечка, не то что наши щи — в них хоть штаны полощи. На второе дали гречу и котлету. Опять же — на тарелке, это вам не котелок. Вилка была. Вилку ложкой не заменишь! Соль стояла. Хлеба кусок, его завернули в газетку, даже майоры заворачивали, хлеб был свежий и пахнул хлебно. С того обеда в январе 1942 года долго оставалось послевкусие. А на десерт чай с заваркой и конфетка карамелевая в зеленой обертке." https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1030615.html
iphonedimona

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 15:45
Ага, ромовыми бабами в сахаре специально кормили больного диабетом Андрея Жданова. Сказочники...
житель города П.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 октября 2018, 20:53
В СМИ нарастает вой про кощунство, запрет, невозможность показа и т.д. и т.п. Это при том, что НИКТО фильм не видел. Не верю, что это шедевр. Но не понимаю, с какого перепуга нужно что-то запрещать и на что то пока нам неведомое оскорбляться.
Dmity_An

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 12:53
Как мне кажется, то вой в СМИ поднимают какие-то непонятные и никому неинтересные люди, по большому счёту, сопоставимые с режиссёром этого малобюджетного фильма. Все они могут быть довольны. Одни пропиарились, пусть не по делу, зато громко и на болезненной теме, другой получил бесплатную рекламу своей поделке. Власти тоже не в накладе. Информационное пространство заполняется, страсти между людьми разгораются, причём, по безопасному для властей поводу.
Гриб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 17:44
Кстати, лицо дяденьки , достающего из формочки ромовую бабу для блокадного Ленинграда очень даже упитанное, если не сказать лоснящееся!
tallermann

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2018, 17:11
Тоже обратила на это внимание.
Павелко Алексей

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 23:05
Блокада - это трагедия и только слезы.Я не знаю, как к этому относиться, но сейчас , когда приходиться выбрасывать хлеб, я прошу прощения у недоживщих блокадников.Как бы им эти кусочки тогда спасли жизнь.
житель города П.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2018, 11:44
Вы будете шокированы, но это не так. Кроме ужаса и слёз было много всего. Люди в Блокаду любили, ревновали, попадали в курьезные ситуации, совершали глупости, сочиняли и травили анекдоты и присказки и т.д. и т.п. Об этом нельзя говорить? Я никогда не забуду "блокадные рассказы" моей бабушки о том, как во время организации эвакуации (консервации?) экспозиции один их сотрудник выпил спирта из колбы с экспонатом, а потом этим же экспонатом и закусил, и когда они его спросили, а что собственно было в этой колбе, он приставил руки к голове и попытался изобразить съеденное им существо. Или например как на станции один их сотрудник толкнул налево бочку со спиртом, и они чуть не поседели, потому как за такое и к стенке могли поставить, пока искали и возвращали эту бочку... И про то как они собирали землю с жженым сахаром со сгоревших Бадаевских складов и как они потом пытались сделать подобие чая и что из этого вышло... Об этом можно было говорить скорбно поджав губы. А можно и по другому.
FB_1068699893289114

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 октября 2018, 21:07
Это прозрачная аллегория нынешней власти, впрочем, всегда такой бывшей. Есть маленькая вероятность, что массы намёк поймут и сопоставят реальности. Поэтому и такая истерика заранее. Слой пуха то на рыле метра полтора, знают чью кровь едят и пьют, боятся возмездия вплоть до высшей меры, если народ наконец проснётся, вот и бесятся.
plussa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 октября 2018, 23:14
Крупный учёный,изобретающий оружие,живет в окрестностях Ленинграда с семьёй в своём доме в блокаду.Дальше можно не продолжать.Психологические экзерсисы на основе спецпайка-это ,несомненно,шедевр.
DrDick

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 октября 2018, 09:42
Считаю, что ленинградская Блокада - не объект для шуток, даже в качестве фона. Всё-таки должны быть какие-то границы морали.
smith1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 11:55
боярские, кожевниковы и прочие "деятели культуры" уже осудили. после убожества Крым - молчали бы
Гриб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 15:35
Опять сетевой пиар как и в случае с матильдой и кином про сталина.Не надоело уже? Вот только кассовые сборы совсем у других фильмов
VKuser4569819

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 16:11
Наконец-то сняли такой фильм. Постоянно замалчивали этих гадов что пироженки с мандаринчиками ели, пока остальные своих детей в кастрюле варили. Сама знаю такие истории:. 1) Мама рассказывала, что была в гостях у знакомой на даче под Питером. Полезли они на чердак - а там много коробок заваленных серебряной посудой. Мама спросила - не из дворян ли они. Оказалось, что бабушка подружки в блокадном Ленинграде работала заведующей аптеки и меняла лекарства на посуду. 2) Тоже рассказывал мне приятель, что у него соседка в блокаду в Питере жила и когда он стал расспрашивать её про голод. Она рассказала, что никакого голода не видела - жила в доме обнесенном забором. Мать работала в Смольном посудомойкой - никаких проблем с продуктами у них не было. Но видела детей-дистрофиков - их другие дети дразнили и смеялись над ними - она не знала, что такие худые они из-за голода. 3) Мой родственник умер в блокаду. Жене после его коллега передал письмо от него. Там он расписал, что с завода их не отпуск
terry18

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 17:04
Конечно, очень неудачный сюжет на фоне блокады взят. Но мысль о том, что власть и приближённые к ней люди живут в своём, изолированном от жизни страны мире очень верна.
ushkuinik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 19:48
О, на Фонтанке цензура. Браво!
iRiver

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 20:40
Ленинград - родной город. Очень не хочется, чтобы новоявленные "режиссёры" очерняли прошлое. К сожалению, в современной России идеология поменялась, "бабло всегда побеждает зло".
plohish64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 22:49
Снимать фильмы про блокаду в разных жанрах, также "аморально", как и вообще про войну. У меня и папа и мама были блокадными детьми, понятно, что и бабашки и дедушки. Так уж получилось. Я много от них слышала про блокаду, это был взгляд и взрослых и детей. Представьте, смех тоже был в той жизни, без него не выжили бы. Но задумалась я о том, что же происходило на самом деле в блокадном Ленинграде, в 6-ом классе (1977г), когда пришла к однокласснице на ДР. Вхожу, а дома у нее музей - картины, скульптуры, красивые вещицы в стеклянном шкафчике.. На мой вопрос откуда, Танечка простодушно рассказала, что дедушка в блокаду был начальником на хлебозаводе и выменял все это на хлеб. У меня реально был взрыв мозга - ведь в нашей семье все до последнего обручального колечка тогда выменяли на еду для детей. И вообще, в официальной истории, все жители блокадного города были героями. Мой детский разум пытался все это собрать воедино...а мама с папой только посмеялись. Комедия, однако.
terry18

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2018, 22:58
Если бы ещё модератор не удалял комментарии, затрагивающие нынешнюю власть, то было бы совсем замечательно. Тема блокады в таком фильме очень неуместна. Но, идея фильма - противопоставление жизни власти и приближённых к ней , которые живут в мире совершенно изолированном от жизни страны, и большинства обычных людей, что мы и имеем сейчас.
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

17 октября 2018, 01:56
Главная цель уже достигнута, причём совершенно за смешные деньги. Кто знал этого Красовского до этого? Да никто. Зато сейчас...
evacuator

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2018, 12:19
Реально около 12:10 возле киоска "Союзпечати" у ДК "Академия" в Новосибирске уже обсуждалась эта тема. Две пенсионерки высказывали возмущение. Тоже не видел фильма. Под Ленинградом много чего было, но на описание судьбы этих киногероев кто-то дал деньги, а, например, историю сержанта ПВО Ленфронта Игоря Миклашевского нет :) О яствах и обильном столе в блокаду предлагается иной вариант, что бы закрыть тему - сделать сборник по реальным уголовным делам связанных с воровством и спекуляцией в блокадном городе. Можно начать с дела Героя Советского Союза (1942) Костылева Георгия Дмитриевича. Сын блокадницы, находясь в краткосрочном отпуске в Ленинграде, попал в гости и увидев стол полный яств и алкоголя, избил полковника тыловой службы. За это был разжалован в рядовые и отправлен в штрафную роту. О достоверности событий говорит то, что позже, в октябре 1943 г., он был не только восстановлен в должности комэска 4 ГИАП, но и назначен Главным инспектором ВВС Балтийского флота.
tallermann

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2018, 17:26
2) Тоже рассказывал мне приятель, что у него соседка в блокаду в Питере жила и когда он стал расспрашивать её про голод. Она рассказала, что никакого голода не видела - жила в доме обнесенном забором. Мать работала в Смольном посудомойкой - никаких проблем с продуктами у них не было. Но видела детей-дистрофиков - их другие дети дразнили и смеялись над ними - она не знала, что такие худые они из-за голода.
tallermann

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2018, 17:25
Сама знаю такие истории:. 3) Мой родственник умер в блокаду. Жене после его коллега передал письмо от него. Там он расписал, что с завода их не отпускали, постоянно ходили по домам, проверяли - нельзя было пропустить и дня работы. Продукты по карточкам продавали только днём и он не успевал их купить. К нему пришла родственница и предложила его карточки отоваривать за часть продуктов - он согласился. А она его обманула и просто украла карточки. Потом она выжила и дети её тоже. Жена умершего родственника ездила к ней, ругалась. Сейчас она блокадные льготы получает, медальки. А человек умер - жизнь чужую она украла.
tallermann

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2018, 17:34
А ещё рассказывал коллега, что его прадед работал на Дороге Жизни. За каждый рейс он мог забрать себе буханку хлеба и одну буханку должен был отдать бригадиру - так делал каждый шофёр ( типа потерялись по дороге). Бригадиры эти озолотились в Питере. Ещё на блокаде помимо партийной верхушке наживались все эти управдомы - они же распределяли опустевшие квартиры - за большие ценности. Мои родственники не смогли например вернуться в Ленинград в свою квартиру.
ugaton

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 декабря 2018, 20:35
Власть и человеки (в числе которых есть люди) - бабуля (царствия небесного) и матушка блокадницы очень неохотно вспоминали былое и никогда сами об этом не говорили . У матушки рахит (ребенок 5 лет - выжила чудом ). Фильм был "Переступить черту", там про "ЭТО" (фаберже за буханку ). А что ВЛАСТЬ где-то другая в ЕВРОПЕ или штатах? Что за всеми углядишь - для кого смерть , а кому мать родная. Нам внушали, что при социализме все люди ... люди, Власть управдомов была колоссальной в тех условиях.. Блокада была и в ленобласти и на других оккупированных территориях ( по числу погибших от голода и расстрелов). В тех условиях все ЭТИ были "на рынке" и у той власти на крючке. Короче вряд ли я там выжил....
Гость