перейти к публикации
25 комментариев к публикации

Смольный вернулся к идее построить частный мусоросжигательный завод в Петербурге (фото)

1 октября 2018, 11:26
Гость
krasnonosov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2018, 00:17
Некоторые районы Петербурга уже не спасти: в Рыбацком на расстоянии в 1 км. от жилых домов с регулярными выбросами (см. видео по ссылке) работает "Невский Завод Цветных Металлов" по вторичной переработке алюминиевых отходов. Жителям района впору надевать противогазы и занимать очередь к онкологу. https://vk.com/ecorybatskoe
tuzic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 23:20
Ну да. У нас никто люминесцентные лампы не выбрасывает (ртуть), электронику (свинец), аккумуляторы (кадмий) и прочее. Давайте запустим это все в атмосферу.
кира

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2018, 10:13
Про линии сортировки мусора ничего не слышали?
tuzic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2018, 11:32
2 октября 2018, 10:13
Про линии сортировки мусора ничего не слышали?
Способные извлекать из мусора токсичные компоненты? Не, не слышал.
кира

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2018, 11:41
2 октября 2018, 10:13
Про линии сортировки мусора ничего не слышали?
И про глубокую очистку газовых выбросов тоже мимо?
paha

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 21:58
А вообще во всей этой истории ключевое- греки) Забороли австрияков...ВИМ.
gullit

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 20:31
Моя дочь с семьей живет в районе Амстердама Званинбург, ее дом в 500 метрах от самого большого в Европе мусоросжигательного завода компании АЕВ. Никакой золы и прочих нечистот завод не выделяет. Он абсолютно чистый . Наоборот, в этом районе самая лучшая экологическая обстановка в городе. Да, там повсеместно раздельный сбор. Налог на мусор около 350 евро в год и огромные штрафы за нарушение раздельного сбора. Мусор везут со всей Европы. За него еще и доплачивают как за сырье. Народ доволен - рабочие места, дополнительные налоги и тому подобное. Кстати пенсия у моего свата - голландца 1380 евро и получил он ее в 69 лет. Из этой пенсии он только за мусор платит 2 %. В Питере за вывоз мусора р сейчас платится 0,15 % ( 200 р) от средней пенсии (14 000) в 13 раз меньше (!!!) чем в Голландии
***_555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2018, 15:56
В Каменке предполагается предприятие ВЫСШЕГО класса опасности. В Амстердами такое же?
olla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 18:51
сначала надо наладить сортировку и вторичную переработку, а остатки сжигать. У нас люди, на самом деле, ответственнее чиновников! Знаю нескольких человек, которые уже сейчас сортируют мусор и отвозят волонтерам в Дни раздельного сбора по районам. Я тоже готова это делать, если буду знать, что все пойдет на переработку. Задача государства сделать это выгодным и людям, и бизнесу. Но проще, конечно, запихнуть все в печь. Хорошо, если фильтры качественные поставят. Я не против завода( и в Швеции стоят, и в центре Вены), но только после более цивилизованных мер!
paha

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 16:12
Это.... как-бы...ващета сжигалка стоит в самом центре Стокгольма.
plussa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 16:46
У шведов отличная система утилизации мусора.Сжигают,но только после сортировки и только то,что можно.Раздельный сбор,ответственность производителей за утилизацию,воспитание сознательного отношения к мусору.Ну,и использование его для отопления.Шведы молодцы.А мы на 300 км вокруг города загадили всё.Никакой завод уже не страшен.
paha

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 17:00
1 октября 2018, 16:46
У шведов отличная система утилизации мусора.Сжигают,но только после сортировки и только то,что можно.Раздельный сбор,ответственность производителей за утилизацию,воспитание сознательного отношения к мусору.Ну,и использование его для отопления.Шведы молодцы.А мы на 300 км вокруг города загадили всё.Никакой завод уже не страшен.
Да не в этом дело, молодцы-не молодцы. У нас в СПб году в 2004-м проводился эксперимент по раздельному сбору в Адмиралтейском районе. И питерцы были не менее молодцы чем шведы. И разделяли, и сортировали, и куда надо складывали. А потом приезжала машинка первого спецтранса и все разделенное себе в кузовок, валом)) И опять дальше все в деньги упирается. Я в свое время, когда по этой теме работал, побывал на всех комплексах мусороперерабатывающих в той же юго-восточной Финляндии. Тарифы-тарифы-тарифы. Ну и объемы мизерные по сравнению с СПб. Те же финны построили сжигалку в Котке, но вроде так и не запустили (хотя сейчас уже точно не знаю)- объемов не хватало. А для густонаселенных территорий- только жечь. Чудес не бывает.
plussa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 17:29
1 октября 2018, 17:00
Да не в этом дело, молодцы-не молодцы. У нас в СПб году в 2004-м проводился эксперимент по раздельному сбору в Адмиралтейском районе. И питерцы были не менее молодцы чем шведы. И разделяли, и сортировали, и куда надо складывали. А потом приезжала машинка первого спецтранса и все разделенное себе в кузовок, валом)) И опять дальше все в деньги упирается. Я в свое время, когда по этой теме работал, побывал на всех комплексах мусороперерабатывающих в той же юго-восточной Финляндии. Тарифы-тарифы-тарифы. Ну и объемы мизерные по сравнению с СПб. Те же финны построили сжигалку в Котке, но вроде так и не запустили (хотя сейчас уже точно не знаю)- объемов не хватало. А для густонаселенных территорий- только жечь. Чудес не бывает.
Мы могли бы объемами финнам помочь!Шведы импортируют мусор,а мы могли бы экспортировать,чего-чего,а этого добра на века хватит.
Anatolevich

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 14:21
Мы живем лишь в самом ограниченном настоящем без прошедшего и без будущего, среди плоского застоя. И если мы иногда волнуемся, то не в ожидании или не с пожеланием какого-нибудь общего блага, а в ребяческом легкомыслии младенца, когда он тянется и протягивает руки к погремушке, которую ему показывает кормилица. Народы – существа нравственные, точно так, как и отдельные личности. Их воспитывают вена, как людей воспитывают годы. Про нас можно сказать, что мы составляем как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в род человеческий, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру.
ruscredo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 14:16
Совсем на народ клали. Приморский район самый густонаселенный. Дерипаска им спасибо скажет за заводик у его ЖК "Юнтолово", в котором до 70-100 тыс народу будет жить.
ConnectingPpl

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2018, 17:42
Людищки любят гадить, а как возникнет вопрос переработки - везите его куда-нибудь подальше от нас, другим людям под нос.
save ⭐

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 октября 2018, 14:11
И превратится зелёный и чистый (пока зелёный и пока чистый) Курортный район в задымлённый и загаженный. Сначала начали уничтожать санаторную инфраструктуру застройками элитных апартаментов, затем это... Браво, ГСП!
***_555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 12:06
Лучше в Комарово. И маленькие заводики у Смольного и на Каменном острове.
krasnonosov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 12:06
Стройте эти крематории прямо по центру понастроенных гетто (кудрово-мудрово), пусть понаехавшие сами дышат своими отходами.
Otkating

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 11:41
связи с ужесточением экологических норм в Европе и США и из-за активных протестов населения мусоросжигание вытесняется с Западного рынка. Компании, производящие и обслуживающие мусоросжигающее оборудование, ищут новые рынки, где их опасное и очень дорогое оборудование можно будет продавать игнорирую интересы населения. Россия с её вертикалью власти - идеальное место. Для большинства чиновников мусоросжигание является очень удобным решением. Нет человеческого фактора, нет малого и среднего бизнеса, не надо ничего менять. Просто вместо свалки отвози мусор на мусоросжигательный завод, где мусор магически исчезает в печи. Обслуживает все мусоросжигательные заводы одна компания, соответственно, удобно выстраивать с ней отношения. Одно универсальное решение для всех регионов и всех населённых пунктов России. Но, как в известном анекдоте, есть нюансы. При сжигании смешанного мусора образуются опасные вещества, которые вызывают рак. Зола, оставшаяся после сжигания, является очень токсичной...
paha

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2018, 16:19
С Вами соглашусь в последних 2-х предложениях. Зола- не буду писать формулу, в простонародье "летучая зола", она да, безумно опасна. Ее, если память не изменяет, где-то в районе 3-х процентов образуется от всех сжигаемых ТБО. Не знаю как сейчас, но раньше весь ЕС ее захоранивал в шахтах Норвегии. Но проблему ТБО мегаполисов не решить без сжигания. Никак. Единственный вариант- увеличить раз в 8 тарифы на сбор и утилизацию. И то не поможет.
Гость