Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Шесть выстрелов по «Мерседесу». Что известно к 15 часам об убийстве Бадри Шенгелии

15079
ПоделитьсяПоделиться

По автомобилю «Мерседес» авторитетного бизнесмена Бадри Шенгелии было произведено шесть выстрелов, предположительно из автоматического оружия.

ПоделитьсяПоделиться

"Фонтанка.ру"

Как стало известно «Фонтанке», инцидент произошел на 21-м километре Новоприозерского шоссе около 13.30. По предварительной информации, Шенгелия скончался на месте. В анонимных телеграм-каналах сообщают, что стреляли якобы из белого «Мерседеса» с финскими номерами, официально эту информацию пока не подтверждали.

ПоделитьсяПоделиться

Шенгелия Бадри Анзорович, уроженец Грузии, в середине девяностых считался связью Владимира Колесника (лидера так называемой ОПГ «колесниковские»). Как президент АО «КБ Шекснинский» в 2004 году он был фигурантом дела о хищении имущества ЗАО «ТТС», речь шла об ущербе в 11 миллионов рублей. Обвиняемый в мошенничестве Шенгелия избежал наказания, бывшие налоговые полицейские по этому же делу получили условные сроки. 

5 сентября 2006 года Шенгелию арестовали по делу о мошенничестве вокруг петербургской фабрики «Рабочий». Через два года он был приговорен почти к трем годам колонии. 

В октябре 2005 года было возбуждено уголовное дело о рейдерском захвате ООО «Фрунзенский плодоовощной комбинат». Через три года были задержаны сотрудники тогда еще существовавшего УБОП, к 5 годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 4 года был приговорен заместитель начальника управления, Владимир Сыч, Шенгелия был единственным свидетелем обвинения

Осенью 2007 года Бадри Шенгелия вступил в сделку со следствием и дал показания на «ночного губернатора» Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина). В 2009 году он вышел на свободу, в том же году появился на первом заседании по делу Кумарина как главный свидетель обвинения. Вскоре Кумарина посадили на 14 лет. 

В 2011 году он выступил свидетелем обвинения по делу о рейдерском захвате имущества ООО «У Казанского». 

Пытались привлечь Шенгелию и по делу о рейдерском захвате магазина «Ткани» на Невском проспекте, но новых сроков он так и не получил. 

Последнюю свою свидетельскую роль Бадри Шенгелия сыграл в деле полковника СКР Михаила Максименко. Он был признан виновным в получении взяток в 500 тысяч долларов от Шакро Молодого (криминального авторитета Захария Калашова) и 50 тысяч долларов от Шенгелии и получил 13 лет колонии со штрафом 165 млн. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close