Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Один из трех ангелов-хранителей Петербурга переехал в Смольный собор

5580
ПоделитьсяПоделиться

Деревянная скульптура ангела с купола собора святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове 29 августа переехала в южный придел Смольного собора. В эти минуты специалисты занимаются ее установкой, которая займет не один час и, возможно, продолжится до завтрашнего утра. Однако желающие уже могут посмотреть на фигуру, посетив храм.

До переезда на новое, постоянное «место жительства», как планируют в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), ангел находился в реставрационной мастерской. В 2017 году историческая скульптура, снятая с купола собора в силу своей ветхости еще в 2004 году, была законсервирована — а на ее место водрузили копию. Процесс ее изготовления не обошелся без скандала и напрасного расходования миллионов рублей из городского бюджета.

Историческая фигура ангела была вырезана из дерева, имеет металлический каркас, обшита листовым свинцом и окрашена масляной краской. Деревянная основа является составной, вес скульптуры — около 2 тонн, высота без креста — 3,85 метра, ширина по размаху крыльев — 1,35 метра.

ПоделитьсяПоделиться

Собор, на котором она стояла, был закрыт в марте 1936 года, в 1937 году из рук ангела был вырван и отправлен на переплавку крест. Несколько лет здание храма практически не использовалось, в 1942 году в часовню при церкви попали снаряды. В 1953 году здание было передано Всероссийскому нефтяному научно-исследовательскому геологоразведочному институту под лабораторный корпус.

Реставрация собора святой великомученицы Екатерины, переданного верующим в 1996 году, ведется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. С 2005 по 2017 год на его восстановление было выделено 213,5 миллиона рублей, в 2018 году будет потрачено еще 18,4 миллиона.

Кстати, Смольный собор, куда «переехал» ангел, тоже не первый год реставрируется из городского бюджета. Только в 2018 году на его реставрацию выделено 91,9 миллиона рублей.

Ангел с купола собора на Кадетской линии фигурирует в легенде о том, что пока Петербург хранят три ангела — на соборе Святой Екатерины, на Александровской колонне и на шпиле Петропавловской крепости — город защищен от любой беды.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close