В Петербурге массовое отключение света в нескольких районах.
Многочисленные сообщения об отключении электричества в южной части Петербурга поступают в редакцию "Фонтанки" утром 3 февраля.
По предварительным данным, с 8 утра субботы три городских района – Кировский, Московский и Василестровский – полностью обесточены. О проблемах с электроэнергией говорят и в Адмиралтейском районе.
По сообщениям читателей в указанных районах не работают также уличное освещение, светофоры.
Официальных сообщений от властей и служб города пока не поступало.
Отключение света было в 8 утра. Были серии ярких вспышек на ТЭЦ у Броневой, и шум, как при сбросе пара большим давлением, сообщает один из читателей.
По первым, неофициальным комментариям от энергетиков, короткое замыкание произошло на "Первомайской". Сработала аварийная защита.
Начинается постепенное восстановление энергоснабжения. Часть домов в Кировском районе подключили, сообщают читатели. Появляется свет на Стачек и на Благодатной.
В 8 утра наблюдала из окна (ул. Морской Пехоты, окна на север) мощнейший взрыв, пишет одна из читательниц.
Еще из писем читателей.
"Здравствуйте, в 8:03 ехал около Первомайской ТЭЦ, видел вспышку (дугу), вероятно короткое замыкание, тут же погасло уличное освещение и светофоры "
"Утром 3 февраля в небо Кировского района озарила вспышка, резко наступил день!! Потом в стороне масковского пр опять вспышка и грохот!"
Западный скоростной диаметр частично затронуло массовое отключение света, которое произошло в Петербурге утром 3 февраля.
В компании «Магистраль Северной столицы», выступающей оператором Западного скоростного диаметра, «Фонтанке» подтвердили перебои с электричеством: «Нештатная ситуация зафиксирована в 8.07, отключены свет и табло переменной информации от Благодатной до Васильевского острова. Работаем с «Ленэнерго». При этом шлагбаумы и терминалы оплаты работают.
По информации от энергетиков, происшествие на генерирующих объектах Автовской ТЭЦ, которое по сетям перекинулось на Первомайскую и Василеостровскую ТЭЦ.
Письма от читателей подтверждают эту версию. "В Московском р-не на ул. Краснопутиловской тоже нет электричества и воды. Утром слышали хлопки (взрывы?) внутри ТЭЦ рядом с домом (автовская тэц №15)".
Во многих районах помимо электричества, нет и отопления. "В Василеостровском районе с 8 утра нет отопления, нет горячей и холодной воды!! На Новосмоленской набережной, Наличной улице и улице Кораблестроителей! ",
"На Васильевском остывают батареи", "На Варшавской 6 отключили воду и свет".
"В Кировском районе в течении 5 секунд наблюдалось зарево такой силы, что было ощущение присутствия середины светового дня. Оно было настолько яркое,что взглянуть в сторону зарева было сложно- ослепляло. Вспышка была в районе Кировского завода. Точно сообщить сложно, поскольку сие зарево наблюдал с высокого этажа с дома на ленинском проспекте. Встали трамваи", - пишет один из читателей.
"В районе 8 утра наблюдала из окна (Бульвар новаторов) очень яркую вспышку- стало очень светло. Затем ещё 2 менее ярких вспышки в сторону Центральной части города".

















