Авто Мундиаль прокатит автомобилистов

Мундиаль прокатит автомобилистов

186
Александр Подгорчук/Коммерсантъ | Источник: Александр Подгорчук/КоммерсантъАлександр Подгорчук/Коммерсантъ | Источник: Александр Подгорчук/Коммерсантъ
Александр Подгорчук/Коммерсантъ
Источник:
Александр Подгорчук/Коммерсантъ

Аренда автомобиля во время чемпионата мира по футболу в России обойдется в несколько раз дороже, чем в обычное время. До гостиниц прокатные компании, конечно, не дотягивают. Но неделя поездок на «Солярисе», да еще и с возможным ограничением пробега, за 550 евро – это серьезно. А если рубль начнет падение, цена окажется еще выше.

Днем 12 декабря интернет наполнился скриншотами с сайта и приложения Booking.com. Страна с удивлением наблюдала, как выросла стоимость аренды жилья на время мундиаля. Особенно в регионах. Если в Петербурге и Москве за счет большего числа предложений можно найти жилье разной ценовой категории, то неделя в хостеле в Волгограде обойдется почти в 25 тысяч рублей с человека (это будет койка в 10-местном номере). Квартира будет стоить от 250 тысяч, а особо выдающиеся места можно арендовать за 1,2 миллиона рублей. В Саранске предложения и вовсе начинаются от 700 тысяч рублей за неделю. Причем за эти деньги интуристу (а цена явно рассчитана на футбольных фанатов из других стран) предлагается квартира с интерьерами, характерными для дома терпимости.

«Водитель Петербурга» решил изучить рынок аренды автомобилей во время чемпионата мира по футболу 2018 года. В конце концов, матчи будут не каждый день, а не до всех достопримечательностей удобно добираться на общественном транспорте. Результаты оказались предсказуемы, но пока еще есть лайфхаки, позволяющие сэкономить.

Итак, чтобы понять положение дел, мы попытались взять неделю новогодних каникул (ни для кого не секрет, что это время – одно из «золотых» для бизнеса сферы обслуживания) и неделю во время мундиаля. Сразу оговоримся: в ряде регионов на январь машину уже не арендовать, предложение слишком ограничено. Так, например, проблемы возникнут в Волограде.

Результат оказался не то чтобы удивительным, но весьма неприятным. Итак, как известно, чемпионат мира пройдет в 11 городах России. И при ближайшем рассмотрении в большинстве из них арендная цена машины вырастет в разы.

Так, например, прокат на новогодние каникулы в Казани (машину мы хотим забрать в аэропорту 1 января) будет стоить от 257 евро за неделю (около 18 тысяч рублей). Правда, с ограничением пробега в 1,5 тысячи километров. За эти деньги нам предложат Hyundai Solaris в качестве самого дешевого варианта.

Берем ту же неделю, но в июне, и удивляемся. Тот же самый «Хёндэ Солярис» будет стоить 554 евро (местами минимальные цены выходят за пределы 600 евро – 42 тысячи рублей). То есть без малого 40 тысяч рублей по нынешнему курсу. Правда, уже без ограничения по пробегу. И это самый дешевый вариант. Следующая ценовая категория подходит к 50 тысячам, внедорожник обойдется в 90 000, а машина бизнес-класса выйдет за пределы 100 тысяч рублей.

Как ни странно, стоимость проката машины во время мундиаля примерно одинакова во всех регионах страны. Удивительно, но, согласно международным агрегаторам предложений, пока исключение составляет Сочи – там малолитражку можно взять за 12 тысяч рублей.

Если говорить о возможности экономии, то для ряда регионов, например Москвы и Петербурга, выходом из ситуации может стать каршеринг. Сейчас, например, прокат машины на сутки стоит около 2000 рублей. Вряд ли к лету цены взлетят в несколько раз – эти машины рассчитаны прежде всего на местных жителей, которые не виноваты в приходе в страну «праздника большого футбола».

Еще один способ – обращение не к агрегаторам, предлагающим прокат, а на сайты конкретных региональных компаний. Для иностранца это явно окажется нетривиальной задачей (большая часть не имеет даже англоязычных версий сайтов). А вот россияне с ней вполне способны справиться. Если поступить таким образом, то сутки проката машины в Волгограде обойдутся в 2 – 2,5 тысячи рублей. В Ростове-на-Дону стоимость стартует от 1600 рублей. А в Саранске эконом-вариант может обойтись и вовсе в 1300 рублей в сутки (ездить будем на отечественном автомобиле).

Словом, путешествие по России (если человек захочет посетить не только футбольные матчи) обойдется недешево. Без учета питания, хотя бы минимальной культурной программы и дороги, а также билетов на игры, цена смело дойдет до 2000 евро. И это минимум.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5