Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Званый Турчак

4788
ПоделитьсяПоделиться

Выходец из Петербурга получил высшую должность в «Единой России». В распоряжение 41-летнего Андрея Турчака поступает партийная касса. Его взлёт вряд ли был возможен без Олега Кашина.

Губернатор Псковщины Андрей Турчак 12 октября отправлен в отставку и призван в Москву. Дмитрий Медведев на правах председателя партии назначил его исполняющим обязанности секретаря генсовета «Единой России». С юных лет сын влиятельного бизнесмена мудро следовал предпочтениям и интересам Владимира Путина.

Губернаторствовал Андрей Турчак с 2009 года. В августе 2010-го он настолько обиделся на употребленный журналистом Олегом Кашиным нелестный эпитет, что лично ввязался в полемику и подвергся еще большей обструкции со стороны интернет-пользователей. Не дождавшись требуемых извинений от Кашина, ушел из сети. 6 ноября 2010 года журналист был жестоко избит. По версии следствия – сотрудниками службы безопасности «Механического завода», принадлежащего холдингу семьи Турчака «Ленинец». Обвиняемые дали признательные показания, и как минимум один из них, Данила Веселов, назвал фамилии вероятных организаторов и заказчика нападения. Это Александр Горбунов из «Ленинца» и собственно Андрей Турчак. Оба стояли у истоков «Молодой гвардии Единой России».

Отказывая Турчаку в извинениях, Кашин назвал назначение того на пост губернатора «оскорблением федерализма». В сентябре 2015 года, когда журналисту стала ясна бесперспективность уголовного преследования Турчака, он обратился с открытым письмом к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. В нем, в частности, предположил, что Турчака ждет «тихая отставка, максимально разнесенная по времени с любыми движениями по моему делу».

Сегодня, после назначения экс-губернатора исполняющим обязанности секретаря генсовета ЕР, Кашин поделился с «Фонтанкой» свежими соображениями:

«Мне действительно казалось бесспорным два года назад, что чем больше я кричу о том, что Турчак причастен к преступлению, тем выше его устойчивость в должности. У власти в России есть странный комплекс по поводу того, что поддаваться общественному давлению нельзя, и было бы наивно ждать, что Турчака снимут из-за показаний Веселова. Я уверен, что обвинения укрепили Турчака и позволили ему спокойно проработать губернатором эти два года. Даже каких-то убедительных слухов, что его скоро снимут, я в эти годы не слышал. Поскольку «дело Кашина» – самое громкое и самое интересное, что случилось с Турчаком за время его губернаторства, никакое его назначение невозможно без учета этой истории. То есть его уход на партийную должность тоже так или иначе связан с этим скандалом – возможно, если бы его не было, то и Турчак бы ушел раньше и «в никуда». При этом считать его назначение беспрецедентным в силу возраста я бы не стал – по меркам Алиханова (31-летний губернатор Калининградской области Андрей Алиханов. – Прим. ред.) или Орешкина (35-летний министр экономического развития. – Прим. ред.) Турчак уже довольно пожилой технократ, да и эффекта новизны в нем нет. Я бы поставил на то, что должность в ЕР – это почетная пенсия».

Генсовет – руководящий орган партии. Отвечает за идеологию и рост влияния ЕР в обществе, курирует выборы, предлагает губернаторов. По уставу, секретарь избирается на альтернативной основе (не меньше двух кандидатур) тайным голосованием, является руководителем генсовета. Без доверенности представляет партию во взаимоотношениях с органами госвласти, имеет право выступать от имени партии и право первой подписи финансовых документов, выдает доверенности. Заверяет федеральный список кандидатов в Госдуму.

Официально Турчака главным в генсовете ЕР сделал Дмитрий Медведев, как председатель партии (именно он назначает исполняющих обязанности секретаря). По слухам, премьеру не нравилась эта идея из-за репутационных издержек, связанных с назначенцем. Ведь именно Дмитрий Анатольевич в бытность президентом лично давал команду взять расследование дела Кашина под особый контроль и обещал «оторвать голову» тем, кто причастен к нападению.

А 12 октября 2017 года между Медведевым и Турчаком состоялся разговор:

«В соответствии с уставом я сейчас вас назначаю исполняющим обязанности секретаря генерального совета, а впоследствии вашу кандидатуру рассмотрит съезд партии», – сказал премьер, ничего не обещая.

Недавний губернатор ответил так, будто уже все знает:
 

«У нас впереди главное политическое событие – выборы президента Российской федерации. Работы много. Я готов».

ПоделитьсяПоделиться

О призвании в Москву Андрею Турчаку, вероятно, было известно заранее. Неделю назад администрация Псковской области за бюджетные деньги арендовала автомобиль бизнес-класса для передвижений неназванного функционера по столице.

Вторым человеком, без которого, вероятно, не состоялось бы политическое воскрешение Турчака, является его отец. Анатолий Александрович Турчак – давний товарищ Владимира Путина, президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга, член исполкома Российского футбольного союза, основатель холдинга «Ленинец».

Главный актив Турчаков в Петербурге – ОАО «Центральное научно-производственное объединение «Ленинец». Выручка с 2014 года превышает 6 млрд. Это крупнейший производитель систем электроники с собственными конструкторским бюро и производственной базой. Радиолокационные станции «Ленинца» используются в системах управлениях движением судов, аэропортах, на госграницах, в военной и гражданской авиации. В частности, предприятию поручалось создание радиоэлектронного оборудования для систем управления вооружением фронтового бомбардировщика Су-34.

Еще один мощный актив – научно-технический центр «Завод Ленинец», переименованный в 2014 году в АО «Заслон». Им руководил Александр Горбунов. «Заслон», по данным СПАРК, на 40 процентов принадлежит УК «Ленинец» жены экс-губернатора Киры Турчак, а на 60 % – ЗАО «Система», принадлежащее через цепочку юрлиц Ростеху и «ВЭБ Капитал». Гендиректор «Системы» Анна Ушакова в 2006-м создавала с Горбуновым петербургское отделение «Молодой гвардии Единой России».

«Ленинец» является владельцем части Дома Советов на Московском проспекте, 212. В этом же здании расположено ФГУП «Торговый дом Кремлевский». Оно поставляет продукты питания предприятиям, подведомственным управделами президента, и торгует сувениркой. «Кремлевский» облюбовал Дом Советов давно, но находится здесь на птичьих правах, ежегодно арендуя офисы у «Ленинца».

Трудовые будни Андрея Турчака, судя по официальным данным, начались в 16 лет, когда он стал тренером по дзюдо в школе олимпийского резерва «Космонавт». В 21 год вошел в отцовский бизнес. Деловая карьера Андрея Анатольевича была предсказуема. Он входил в советы директоров и занимал топ-должности исключительно в «семейных» компаниях.

В 30 лет Андрей Турчак стал членом «Единой России» и получил кураторство над молодежной политикой партии, через два года он уже в Совфеде, еще через два – в кресле губернатора Псковской области.

Почти за восемь лет руководства Псковской областью Турчак не может похвастать какими-либо успехами. Это дотационный регион с отрицательным бюджетом. По данным промежуточного отчета правительства, доходы на 1 июля исполнены на 11,4 млрд рублей, при этом более 6 млрд рублей поступило из федерального бюджета. К сложению полномочий Турчака госдолг Псковщины превысил 15 млрд рублей – это выше годовых доходов области.

Депутат Псковского собрания Лев Шлосберг в разговоре с «Фонтанкой» вспомнил:

«Турчак принял область с нулевым госдолгом. На мой взгляд, это типичный временщик. Он мечтал уехать отсюда. Еще в 2012 году, после выборов Владимира Путина, Турчак надеялся покинуть регион. Будто бы ему что-то обещали. Но пришлось еще пять лет помучиться. Это пример неуспешного губернатора, который не смог стать ни хорошим управленцем, ни экономистом. Характерная черта периода его губернаторства – главными бизнесменами стали лица, которые выигрывали госконтракты».

Заседание генсовета «Единой России», на котором будут обсуждаться кадровые вопросы, назначено на семь вечера 12 октября.

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close