В субботу, 19 августа, в Суоми будет жарко, от 23 до 27 градусов Цельсия. Так что можно даже заглянуть на пляж. На юге страны, по прогнозам Метеорологического института Финляндии, возможны ливни. В воскресенье осадков не ожидается, но при этом воздух станет на пару градусов прохладнее.
В Хельсинки проходит крупнейший в Северной Европе фестиваль искусств. Радовать жителей и гостей столицы разнообразием мероприятий он будет до сентября. В эти выходные, например, можно посмотреть "Первую пьесу Чехова" или послушать оперу "Лисичка", надев наушники.

А в Доме музыки начался международный конкурс пианистов имени Май Линд. До 22 августа идет первый этап конкурса. Билеты стоят от 17,50 евро.
В субботу в Хельсинки объявят День уборки. Гаражные распродажи и стихийные блошиные рынки появятся в разных районах города.

20 августа в финской столице вновь устроят Ресторанный день. Необычный ресторан-однодневку можно найти онлайн.
Переместиться в Средневековье предлагают в Хямеэнлинне. В крепости Хяме пройдут рыцарские турниры, сражения викингов, концерты и пиры. Средневековая ярмарка приглашает посетитетелей 19 и 20 августа, детям будет особенно интересна воскресная программа праздника.

В Йоенсуу в эти выходные гастролирует крупнейший в Финляндии передвижной луна-парк.
А в Куопио на международную ярмарку приедут более ста торговцев из 35 стран. В продаже ожидаются товары не только из Европы, но из Америки и Азии.
Турку принимает популярный джазовый фестиваль. Концерты проходят в клубах, ресторанах и парках города. В субботу до 16 часов можно бесплатно попасть на выступления в ресторане Koulu’s yard (Eerikinkatu, 18).
В Тампере в эти выходные одновременно состоятся пивной фестиваль и гастрономический Chilifest, в рамках которого устроят чемпионат мира по поеданию перца чили.
А на конюшенном дворе Таллипиха пройдет ежегодная Петербургская ярмарка. В программе заявлены живая музыка, блюда русской кухни и катание на пони.
В Хамине завершается музыкальный фестиваль "Августовские вечера". В субботу и воскресенье в церкви Святого Иоанна будет звучать орган. А 19 августа в Simeon-talo состоится концерт французской вокальной музыки.
В Котке в субботу пройдут две экскурсии на русском языке: в 12:00 - по ледоколу "Тармо", в 13:00 - по экспозициям морского центра "Велламо". Оплачивается только входной билет в музей, сбор у кассы "Велламо". В воскресенье в царской избе Лангинкоски пройдет театрализованная экскурсия с императором Александром III.

В летнем театре крепости Лаппеенранты в воскресенье пройдут выступления ансамбля народных танцев и концерты народной музыки в 16 и 18 часов. 20 августа завершается сезон экскурсий на русском языке в Доме-музее Волкоффых. Также этот день станет закрытием выставки рисунков «ОПЛЯ! Финские лошади» Катриины Вильямаа-Риссанен в музее Южной Карелии.
По эту сторону российско-финской границы 20 августа стартует фестиваль "В сторону Выборга".














