Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Что известно об убийстве экс-депутата Вороненкова в Киеве. Онлайн

3389
ПоделитьсяПоделиться

В центре Киева произошло громкое убийство - застрелен экс-депутат российской Думы Денис Вороненков.

 Денис Николаевич Вороненков — государственный и политический деятель, бывший депутат Государственной думы РФ VI созыва от КПРФ. После окончания полномочий осенью 2016 года вместе с женой эмигрировал на Украину, объяснив это преследованием в России со стороны ФСБ. В декабре отказался от российского и получил украинское гражданство.
В начале 2017 года экс-депутат заявил, что голосование по Крыму в Думе было незаконным и что жители Крыма голосовали только из материальных соображений. После этих заявлений СК объявил Вороненкова в федеральный и международный розыск по делу о рейдерском захвате особняка за пять миллионов долларов в центре Москвы 2011 года.
Басманный суд Москвы заочно арестовал его 3 марта 2017 года.

18:00

"Фонтанка" заканчивает трансляцию. Благодарим за внимание. Следите за новостями на нашем сайте.

17:55

Что бы ни говорил генпрокурор Луценко, СБУ настаивает – они Вороненкова охраняли. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в очередной раз подчеркнула это в своем сообщении, опубликованном в Facebook. Решение об охране лиц, важных при расследовании уголовных дел, принимает следователь, а не спецслужбы по собственному усмотрению:

Картинка заблокированной соцсети

17:47

"Вести" высказывают неожиданную версию – убийца мог быть участником АТО со старыми ранениями и пулей на память в кармане:

"Из неофициальных разговоров полицейских корреспондент "Вестей" узнал, что погибший на операционном столе убийца Дениса Вороненкова мог быть участником антитеррористической операции на востоке Украины. По неподтвержденной информации, у мужчины есть старое пулевое ранение в живот, в качестве трофея он носил с собой пулю, которая выпала из его одежды во время того, как его клали на операционный стол".

17:40

По поводу Центра расследований, о котором на брифинге упомянул Пономарев:

"Первоначальный выбор объектов расследований и их ход будет согласовываться с ГПУ и СБУ. Центр может проверять и разрабатывать отдельную оперативную информацию, получаемую этими структурами, но которая не может в настоящее время быть принята в производство".

Картинка заблокированной соцсети

17:30

"Вести" сообщают о том, что у киллера во время операции 10 раз останавливалось сердце. В итоге запустить его в очередной раз не удалось. Также СМИ сообщают, что врачи пытались "собрать голову" стрелку, делая трепанацию.

17:13

В духе "В пункта назначения" прямо. Пономарев заявил, что только случайность уберегла Максакову от смерти:

«С высокой вероятностью, мы ожидали, что они будут оба. Мы всегда встречались с Денисом и Машей. Поэтому, скорее всего, ожидалось, что они будут оба».

«С высокой вероятностью, мы ожидали, что они будут оба. Мы всегда встречались с Денисом и Машей. Поэтому, скорее всего, ожидалось, что они будут оба», – сказал Пономарев.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/society/1839014-jena-ubitogo-voronenkova-chudom-ostalas-jivoy-lutsenko.html

ПоделитьсяПоделиться

17:00

16:54

Немного мнений с украинской стороны: недоработали украинские спецслужбы, но виноваты – российские.

Руководитель благотворительной организации "Фонд "Мир и Ко" Мирослав Гай в эфире "Обозреватель.LIVE" :

"Это пощечина нашей контрразведке, потому что уже было убийство Шеремета, было убийство Бузины. Тут надо какие-то выводы делать. Каждый раз это происходит в центре города", – сказал Гай. При этом он отметил, что к смерти Вороненкова причастны спецслужбы Кремля".

16:50

Мало того, что киллер с собой взял все документы, так он уже ранее "засветился":

Также стало известно, что киллер 1988 года рождения. Он разыскивался днепровскими правоохранителями – за совершение преступлений, предусмотренных ст. 205 и 209 УК Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем), – сообщают источники "Обозревателя".

undefined

16:40

Про киллера в режиме "ноу комментс":

" По документам он гражданин Украины. Документы были при нем. Сейчас мы проверяем, настоящие были ли эти документы. Вообще-то я редко встречал киллера, который при себе имел служебное удостоверение. А этот взял. Поэтому я и говорю о вероятности новой "визитки Яроша", – сказал Луценко во время брифинга. Пишет "Цензор".

Картинка заблокированной соцсети

16:38

Киллера на место привезла машина марки "Дэу" – ее отслеживают правоохранительные органы, – Луценко.

"Киллера подвозила машина Daewoo, а сейчас отслеживаем ее передвижение по доступным для нас средствам, которые фиксируют движение машин", – заявил Луценко.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/incidents/1838904-pravoohraniteli-otslejivayut-mashinu-kotoraya-podvezla-killera-na-mesto-ubiystva-voronenkova.html

"Киллера подвозила машина Daewoo, а сейчас отслеживаем ее передвижение по доступным для нас средствам, которые фиксируют движение машин", – заявил Луценко.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/incidents/1838904-pravoohraniteli-otslejivayut-mashinu-kotoraya-podvezla-killera-na-mesto-ubiystva-voronenkova.html

"Киллера подвозила машина Daewoo, а сейчас отслеживаем ее передвижение по доступным для нас средствам, которые фиксируют движение машин", – заявил Луценко.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/incidents/1838904-pravoohraniteli-otslejivayut-mashinu-kotoraya-podvezla-killera-na-mesto-ubiystva-voronenkova.html

16:36

Еще одно сообщение от Генпрокуратуры Украины: сегодня Вороненков должен был давать показания военному прокурору по делу о госизмене Виктора Януковича.

16:31

И по количеству гильз на месте данные увеличиваются. Теперь не 8, а около 20.

16:29

Охранник все-таки "специальный" человек:

"Погибший Вороненков находился под охраной одной из спецслужб Украины. Человек, который был ранен и который смог выстрелить в ответ киллеру, является действующим сотрудником одной из спецслужб Украины", – цитирует Юрия Луценко zn.ua
 

16:25

Полностью брифинг Луценко смотрите здесь:

16:23

Генпрокурор Луценко: Пономарева и Максакову возьмут под охрану

16:22

Главред "Гордона" Алеса Бацман:

Наглое, показательное убийство. Чтобы всем, кто хочет вырваться из кремлевской омерты, неповадно было. Вот, мол, смотрите, как может защитить украинский паспорт! Он был суперважным свидетелем по делу Януковича. Он не дожил до своих публичных показаний на суде. На сегодняшний момент самое главное задание для украинских спецслужб – как зеницу ока беречь раненого киллера...

16:18

Следователи допрашивают Марию Максакову, сообщает «112 Украина». Ее и Илью Пономарева возьмут под охрану СБУ.

16:14

В Киеве проходит брифинг по факту убийства:

"В охранника выстрелы попали в область сердца, но он жив, при памяти и сотрудничает со следствием. У киллера два ранения в область грудины и головы, сквозной выстрел в голову делает невозможным следственные действия с ним. Киллер на грани смерти,  искусственно поддерживается работа сердца. Погибший господин Вороненков получил одну пулю в шею, две в район лица, одну в живот, скончался на месте", – сообщил генпрокурор Луценко.

16:10

Илья Пономарев обвинил генерала Феоктистова в причастности к убийству Вороненкова:

"Он (Вороненков) переехал в Киев с женой Марией Максаковой, дал показания по делу Януковича и собирался работать по расследованию тех коррупционных дел, которые проходили в России,  хотел сделать негосударственный центр расследований, чтобы расследовать отмывание денег, которым занимались российские правоохранители. Но вот ему не дали этого сделать. Поэтому моя основаная версия – что те, кто за этим стоит, это те самые люди, Феоктистов – бывший и действующий генерал. В России, в ФСБ есть несколько генералов с правом прямого звонка Путину, вот Феоктистов – такой человек, который может докладывать президенту даже через голову руководителя ФСБ".

16:01

16:00

Пётр Верзилов:  Илья Пономарев, внезапно выступая на брифинге в Генпрокуратуре Украины, сказал, что за убийством стоит генерал ФСБ Олег Феоктистов.

15:57

"Коммерсантъ" : Убийство Вороненкова могло быть организовано группой лиц.

«Стрелок был один, но, с большой долей вероятности, у него были сообщники. Не можем пока сказать сколько, но были лица, которые помогали ему в совершении преступления»,— заявил журналистам директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

15:55

"Лайф" сообщает, что якобы установлено имя охранника Ворненкова – Олег Петров. Однако так и не понятно, кто он такой – россиянин или все-таки сотрудник СБУ.

15:54

Генпрокурор Украины: предполагаемый убийца Вороненкова получил сквозное ранение головы и находится на грани жизни и смерти

15:51

"Эхо":

Жириновский об убийстве Вороненкова: "Это постановочное действие, чтобы показать, что страны нет, порядка нет".

15:48

Официально:

Следственный комитет РФ пока не получал никакой официальной информации о гибели в Киеве бывшего депутата Государственной думы Дениса Вороненкова, обвиняемого в организации мошенничества. В случае получения официального подтверждения смерти экс-депутата ГД законом предусмотрена возможность прекращение уголовного дела по согласию родственников

15:41

15:40

И это говорит советник директора Росгвардии – Главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ:

15:39

Глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко сообщил «Медиазоне», что на месте убийства бывшего депутата Вороненкова найдено восемь гильз от пистолета ТТ.

15:35

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков погиб из-за ранения в живот и шею. Об этом "Украинской правде" рассказал глава полиции Киева Андрей Крищенко,  – цитирует zn.ua.

15:28

"Охрану обеспечивает орган, ведущий расследование, в данном случае это – военная прокуратура. Если у них нет своей охраны, они обращаются к другим силовым органам. В данном случае к нам не обращались ни прокуратура, ни сам Вороненков", – сообщает zn.ua со ссылкой на пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую.

15:26

"Причина убийства Вороненкова – разгул бандитизма в Украине! – об этом заявил председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. – Ни для кого не секрет, что в Украине обстановка нестабильная, в восточной части вообще ведутся военные действия, а в столице – масса провокаторов и тех, кто стремится дестабилизировать и без того непростую ситуацию внутри украинского государства. Экс-депутат Вороненков, хоть и был объявлен в федеральный розыск Следственным комитетом России, однако Россия всегда действовала и действует исключительно правовыми методами!"

15:21

Предполагаемый убийца Вороненкова находится в реанимации, он был доставлен в лечебное учреждение без сознания, – сообщает УНН со ссылкой на собственные источники. Мужчина находится в 17-ой клинической больнице Киева.

15:14

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту убийства Дениса Вороненкова, об этом сообщила пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган.

РБК-Україна прес-секретар генпрокурора України Лариса Сарган
Повний текст читайте тут: https://www.rbc.ua/ukr/news/gpu-otkryla-ugolovnoe-proizvodstvo-delu-ubiystva-1490270922.html

15:12

"Лента" со ссылкой на РИА:

«Какие-либо измышления, которые уже звучат о пресловутом российском следе, являются абсурдными», — сказал официальный представитель Кремля.

По мнению Пескова, случившееся подтверждает, что Киев не смог обеспечить безопасности экс-парламентария. «Надеемся, что убийца и те, кто стоял за этими действиями, будут выявлены», — добавил пресс-секретарь главы государства.

15:10

Генпрокурор Луценко и главный военный прокурор Анатолий Матиос находятся на месте происшествия, сообщает корреспондент LIGA.net.

15:08

Тело убитого бывшего депутата Вороненкова забрали с места преступления у гостиницы «Премьер Палас», сообщает РИА Новости.

15:07

"Медуза" пообщалась с одним из очевидцев:

"У нас частенько хлопает что-то в центре города, поэтому значения не придали — думали, хулиганит кто. Только потом послышались сирены, и мы выбежали. На место только-только скорая помощь подъехала, и одна машина полиции парковалась. Увидел, что лежали два человека на асфальте. Самого Вороненкова я сразу узнал".

15:05

Полиция пока не общалась с подозреваемым в убийстве экс-депутата. Его личность пока не установлена, сказал глава киевской полиции Крищенко.

15:03

15:01

Еще немного конспирологии. Внимание на дату публикации. Или кто-то теперь может сказать "ведь я предупреждал":

ПоделитьсяПоделиться

15:00

"Убийство Вороненкова связано с разгулом преступности в Киеве", – Наталья Поклонская заявила "Интерфаксу"

14:59

Песков все же решил выступить с комментарием по Вороненкову, передает «Интерфакс»:

«Мы считаем обвинения в пресловутом российском следе абсурдными. Надеемся, что убийца и те, кто стоял за этими действиями, будут выявлены».

14:57

Произошедшее в Киеве – черная метка и для Марии Максаковой, считают думцы, в частности член думского комитета по информационной политике Евгений Ревенко («Единая Россия») в эфире телеканала «Россия 24» заявил буквально следующее:

«Полагаю, что сейчас смертельная опасность нависла над Марией Максаковой, и это нужно понимать».

14:54

Напомним, что Вороненков направлялся на встречу с Ильей Пономаревым. В связи с чем самому Пономареву, видимо, усилят охрану, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган. На нее ссылается РБК-Украина

14:53

ПоделитьсяПоделиться

14:52

Бывший депутат Госдумы России Денис Вороненков в своем последнем интервью заявил, что его могут убить, передает «112 Украина». Интервью он давал изданию «Гордон».

«В Украине, в отличие от других стран постсоветского пространства, работают демократические законы. Как ни странно, главным моим гарантом был закон. Хотя на российских центральных телеканалах уже вовсю кричат: мол, нужно обменять Вороненкова на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру. Люди в России сошли с ума, они нездоровы», — говорил Вороненков.

14:49

Что-то не так с этим спектаклем:

Путин сегодня посетит спектакль «Последняя жертва» в Малом театре, передает «Дождь». В прошлый раз он собирался его посетить, но в тот день убили посла России в Турции.

14:46

Порошенко: "Убийство – акт государственного терроризма со стороны России".

Мнение президента Украины Петра Порошенко распространил его пресс-секретарь:

Картинка заблокированной соцсети

14:44

Вот еще версия от главреда "Цензор.нет", высказанная им на странице в Facebook, из которой мы также узнали, что охранником Вороненкова мог быть сотрудник СБУ:

"Вороненков погиб на месте. Офицер СБУ, который был в охране Вороненкова, также был ранен, но успел открыть огонь и ранить киллера.

Вороненков старался передвигаться скрытно, по телефону старался не говорить. Как бывший сотрудник спецслужб, прекрасно осознавал опасность и принимал меры предосторожности. Он находился под круглосуточной охраной СБУ, его место жительства было секретом. Вычислить маршрут его движения было очень непросто.

Вполне вероятно, что его выманили на встречу.

Очевидно, что организовать покушение и дерзкое нападение могли только спецслужбы РФ".

14:42

14:41

Мария Максакова покинула отель в центре Киева, где был убит ее муж, – РИА Новости.

14:36

РБК:

ПоделитьсяПоделиться
Убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве является внутренним делом Украины. Об этом заявил РБК зампред комитета по обороне Госдумы, депутат от «Единой России» Юрий Швыткин.

«Он уже бывший депутат, он уехал, получил там политическое убежище, и расследованием должна заниматься Украина», — сказал он.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58d3b0b29a794711071c8f11#xtor=AL-%5Binternal_traffic%5D--%5Brss.rbc.ru%5D-%5Btop_stories_brief_news%5D

Убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве является внутренним делом Украины. Об этом заявил РБК зампред комитета по обороне Госдумы, депутат от «Единой России» Юрий Швыткин.

«Он уже бывший депутат, он уехал, получил там политическое убежище, и расследованием должна заниматься Украина», — сказал он.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58d3b0b29a794711071c8f11#xtor=AL-%5Binternal_traffic%5D--%5Brss.rbc.ru%5D-%5Btop_stories_brief_news%5D

Убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве является внутренним делом Украины. Об этом заявил РБК зампред комитета по обороне Госдумы, депутат от «Единой России» Юрий Швыткин.

«Он уже бывший депутат, он уехал, получил там политическое убежище, и расследованием должна заниматься Украина», — сказал он.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58d3b0b29a794711071c8f11#xtor=AL-%5Binternal_traffic%5D--%5Brss.rbc.ru%5D-%5Btop_stories_brief_news%5D

14:33

"У меня нет данных, что это была какая-то спецоперация. Предварительные данные, которые есть у меня, говорят, что СБУ такой спецоперации не проводилось", – заявил глава СБУ Грицак на брифинге на месте происшествия, передает korrespondent.net.

14:26

Видео с места событий:

14:25

Не совсем ясна судьба киллера:

5 канал: Убивший экс-депутата Вороненкова русский киллер умер в больнице

112:  В больнице опровергли смерть подстреленного охранником киллера – гражданина Украины

14:24

Максакова приехала на место убийства мужа:

14:23

Собственно, прямые включения с места событий:

14:20

Начальник Главного следственного управления Нацполиции Украины Александр Вакуленко:

"Среди первоочередных версий (убийства Вороненкова) рассматриваем как раз действия Российской Федерации, направленные на уничтожение этого лица, как дававшего важные показания и игравшего ключевую роль в процессах, которые происходили в Украине".

14:19

Картинка заблокированной соцсети

14:18

Песков об убийстве  Вороненкова: «Это не наша тема, что нам комментировать»

14:17

Странные параллели высказывают некоторые, но что уж, напомним: ровно 4 года назад в своем доме под Лондоном был найден мертвым Борис Березовский.

14:16

Из каналов в Телеграмме:

Прокуратура Украины: единственная версия пока — причастность России. Никаких других не рассматривается

14:12

Вороненкова убили из пистолета ТТ, – полиция Киева

14:11

Следственный комитет России: если подтвердится официально информация о смерти, дело в отношении Вороненкова в России может быть закрыто (с согласия родственников). Следственный комитет России: если подтвердится официально информация о смерти, дело в отношении Вороненкова в России может быть закрыто (с согласия родственников).

14:10



 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close