Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Коррупция по-фински

1144

Компания Katera Steel из города Каяни, владельцами которой являются родственники премьер-министра Юхи Сипиля (Juha Sipilä), выиграла тендер на полмиллиона евро от государственного концерна Terrafame, владеющего никелевым рудником Talvivaara. Новость финской радиовещательной компании Yle о возможной коррумпированности премьера заставила общество вспомнить и о том, что именно Сипиля лоббировал господдержку обанкротившегося рудника.

По данным Yle, компания Katera Steel из центральной части Финляндии была основана дедом главы кабинета министров, сам Юха Сипиля работал там в возрасте 15 лет. Нынешними владельцами фирмы являются его дядя и двоюродные братья, а дети имеют долю в 5% через инвестиционную компанию Fortel Invest. Комментариев по поводу этой ситуации от премьера журналисты не получили, заявлений других сторон в материале также не было.

Katera Steel была основана в 1961 году. Сейчас в фирме работает около 45 сотрудников. Ее чистый объем продаж составляет пять миллионов евро.

Информация о поставке Katera оборудования для транспортировки руды дала новый импульс дискуссии о государственной поддержке никелевой добычи в Соткамо. Рудник Talvivaara Sotkamo, разработка которого началась в 2012-м, уже в 2014-м был признан банкротом, после чего находился в процессе санации. В 2015-м через госкомпанию Terrafame он перешёл во владение государства. Ещё летом 2016-го финское правительство хотело закрыть многострадальное предприятие, но в ноябре неожиданно передумало. Юха Сипиля лично выступил против закрытия рудника, заявив о том, что, если удастся найти частного инвестора, добыча может возобновиться уже через пару лет. Кроме того, правительство внезапно выделило владельцу рудника - госкомпании Terrafame - дополнительные 100 млн евро для поддержания объекта.

Оппозиция, которая и раньше указывала на то, что поддержка практически мёртвого бизнеса является лишней тратой денег налогоплательщиков, обрушила на премьера новую волну критики. Лидеры крупнейших неправительственных партий: социал-демократов, "Зеленых" и "Союза левых сил" - в едином порыве потребовали выяснить, принимал ли Юха Сипиля участие в деятельности семейной компании и стоял ли он, в конечном итоге, за получением крупного контракта Katera Steel.

Когда премьера, по сути, обвинили в кумовстве, он попытался объяснить ситуацию в своём блоге, заявив, что журналисты не дали ему возможности высказаться. Политик указал, что в новости Yle содержится неверная информация. В частности, по словам главы кабмина, его дед не принимал участия в основании компании под названием Katera Steel Oy, и в этой фирме в свои 15 лет нынешний премьер не работал. При этом он не стал отрицать, что компания принадлежит его родственникам. Сипиля написал, что привык к нападкам журналистов и относится к этому с пониманием, но не намерен терпеть нападки СМИ в отношении его семьи. В конце он добавил, что знаком с нынешней деятельностью Katera и не собирается просить своих родственников оставить бизнес из-за его высокого поста.

Ответить в СМИ премьер-министру дали только в понедельник в радиопередаче Pääministerin haastattelutunti ("Час интервью с премьером"), в которой Сипиля заявил, что компания из Каяни прошла через стандартную процедуру тендера, которую проводила консалтинговая компания Pöyry, и он был не в курсе, как проводился конкурс и кто его выиграл. При этом глава кабмина напомнил, что отказался от своих бизнес-активов, чтобы начать политическую карьеру в 2013 году.

Премьер прокомментировал и субсидии, которые были выделены владельцу рудника – Terrafame. По мнению политика, лучше сейчас заплатить 100 млн евро для поддержания деятельности по добыче руды и найти частного инвестора, чем отдать 400 - 500 млн евро просто на закрытие объекта. Сам вердикт о сохранении рудника, по словам Сипиля, был принят министерством труда и экономического развития республики.

Глава этого ведомства - Олли Рен (Olli Rehn) выступил в защиту премьера, подтвердив, что Юха Сипиля не занимался вопросом госзаказов и не мог знать о тендере компании Terrafame. Министр также заверил, что в выборе Katera Steel нет никакой ангажированности.

Нынешний руководитель той самой Katera Steel Исмо Яухиайнен (Ismo Jauhiainen) в комментарии изданию Savon Sanomat заявил, что обвинения СМИ о том, что премьер каким-либо образом помог компании выиграть тендер, не соответствуют действительности, и назвал такие предположения оскорбительными. По словам Яухиайнена, его кузен, а по совместительству и премьер-министр Финляндии, сейчас не имеет ничего общего с их бизнесом.

В итоге Юха Сипиля лично обратился с заявлением к канцлеру юстиции Финляндии, чтобы ведомство проверило его ангажированность в деле о субподрядчике Terrafame. Помимо этого, более десяти жалоб было получено от неравнодушных граждан. Рассмотрением жалоб и проверкой займётся парламентский омбудсмен.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close