Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Сограждане

1210
ПоделитьсяПоделиться

"Фонтанка" собрала лица тех именитых иностранцев, кто стал нашими с вами согражданами за последние годы.

1. Президент России Владимир Путин своим указом предоставил гражданство Российской Федерации американскому актеру Стивену Сигалу. «Принять в гражданство Российской Федерации Сигала Стивена Фредерика, родившегося 10 апреля 1952 г. в США», – отмечается в указе, опубликованном на сайте Кремля в четверг, 3 ноября. В сентябре во время посещения Сахалина звезда американских боевиков признался, что хотел бы получить гражданство. Он объяснил свое желание тем, что хотел бы «несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут». В России ему нравится богатая культура, добавлял голливудский киноактер. На Сахалине он увидел хороший потенциал для ведения бизнеса и как положительный фактор отметил близость к Японии. В начале этого года Сигал уже получил гражданство Сербии, где сообщил о планах открыть школу боевых искусств в Белграде.

ПоделитьсяПоделиться

2. 30 мая 2016 года футболист Роман Нойштедтер получил паспорт гражданина РФ. Он родился в Днепропетровске в 1988 году, а в Германию переехал в первой половине 1990-х. Отец игрока – известный в прошлом советский футболист. Полузащитник выступает за "Шальке" с 2012 года. Ранее он играл за "Майнц" и "Боруссию" из Менхенгладбаха. В активе Нойштедтера два матча за сборную Германии, оба из которых не являются официальными, в связи с чем он имеет право играть за национальную команду России.

ПоделитьсяПоделиться

3. Российское гражданство американскому боксеру Рою Джонсу было предоставлено указом президента Владимира Путина от 12 сентября 2015 года после того, как 20 августа он лично попросил его о получении российского паспорта. Паспорт гражданина РФ необходим ему для ведения в нашей стране своего бизнеса, в частности открытия школы бокса и сети спортивных залов. Паспорт великому боксёру вручил лично заместитель начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России Геннадий Демьянченко. Знаменитого боксёра сопровождали байкеры из клуба «Ночные волки» и промоутер Владимир Хрюнов. Во время церемонии вручения паспорта Рой произнёс: «Большое спасибо всем и особенно господину Путину за этот паспорт. Нет ничего лучше, чем чувствовать себя одновременно гражданином и США, и России, двух главных держав в мире. Вне всяких сомнений, этот шаг — веление Бога. Раньше я даже представить себе не мог, что стану гражданином России. Это решение принял некто более важный, чем я, — там, на небесах!». Рой Джонс заявил, что будет жить в России и будет выступать на ринге под российским флагом. Вскоре в Россию прибудет и его семья.

ПоделитьсяПоделиться

4. 20 ноября 2015 года известный американский боец ММА Джефф Монсон получил российское гражданство. "Я очень горд стать россиянином. Моей мечтой является выйти на ринг под российский гимн и под российским флагом. Спасибо всем большое за поддержку", — сказал Монсон с ринга, надев майку с надписью "Я россиянин". 44-летний Монсон по прозвищу Снеговик в ММА одержал 57 побед при 23 поражениях (одно из которых случилось четыре года назад в бою с Федором Емельяненко) и одной ничьей. Более того, боец, который давно выступает в российских соревнованиях, имеет черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. О желании получить российское гражданство Монсон, который в начале 2015 года сделал татуировку с изображением скульптуры "Родина-мать зовет!", установленной на Мамаевом кургане в Волгограде, заявил в марте 2013 года.

ПоделитьсяПоделиться

5. В ноябре 2015 года футболист бразильского происхождения, вратарь московского «Локомотива» и сборной России Гильерме получил гражданство России и перестал считаться «легионером» в чемпионате страны, а в марте 2016 года получил первый вызов в российскую сборную на товарищеские матчи с командами Литвы и Франции, таким образом, став первым натурализованным футболистом из дальнего зарубежья в составе российской команды. Дебютировал за сборную России 26 марта, выйдя на замену после перерыва в матче против Литвы (3:0).

ПоделитьсяПоделиться

6. 3 января 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о приёме в гражданство Российской Федерации французского актера Жерара Депардье. Напомним, в декабре во Франции разгорелся необычный скандал. Депардье, который как раз купил дом в Бельгии, недалеко от французской границы, принял решение поменять место жительства. Причиной стала налоговая реформа нового президента Франции Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close