Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Штабные подвиги золотых парашютистов

2934
ПоделитьсяПоделиться

Впервые суд предоставил слово полицейским, получившим аномальные премии от генерала Быкова. 19 миллионов выплачены за особо сложные и важные задания в... кабинетах.

Дзержинский суд Петербурга 22 сентября приступил к допросу ключевых свидетелей по делу «золотых парашютов», выписанных генералом Виталием Быковым при ликвидации ГУ МВД СЗФО за выполнение особо сложных и важных заданий. Фемида ждала истории о подвигах. Получила штабную рутину. Приготовить вкусный кофе – тоже заслуга.

В приказах на премии общей суммой 19 млн рублей перечислены 32 человека. Восемнадцать полицейских получили по 750 тысяч, четырнадцать – по 400 тысяч. Выплата премий сочтена необоснованной. Генерал Быков обвинен в растрате, но он уверен в своем праве поощрять отличившихся. Сегодня, 22 сентября, первые «золотые парашютисты» пришли рассказать о своих подвигах.

Екатерина Антипенко выбрала для суда черное платье. Она – подполковник полиции, работает инспектором по особым поручениям в УГИБДД. При Быкове ее должность звучала не менее убедительно – старший оперуполномоченный по особо важным делам. Но погонь за преступниками не было. Рабочим местом Екатерины Борисовны служила приемная генерала.

– Я составляла справки и отчеты, вела индивидуальный прием руководителя ГУ, отвечала на звонки, – вспомнила Антипенко. – Свои служебные обязанности совмещала с функциями секретаря.

– В каких отношениях с Быковым состояли? – спросил прокурор Артем Лытаев.

– В рабочих.

Екатерина в мае 2014-го получила на карту около 800 тысяч рублей.

– За что вам выписана премия?

– За миллион лет службы, – с долей кокетства ответила Антипенко.

– Какие-то особо сложные задания вами выполнялись?

– У меня рабочий день начинался в 7.45 и заканчивался в 20.00 – 21.00. Не отходила от телефонов. Была постоянная связь с госвластью, СМИ.

– А обязанности старшего оперуполномоченного вы где исполняли?

– Там же, в приемной.

За растрату бюджетных миллионов судят и бывшего замначальника ГУ МВД СЗФО Александра Монастыршина. У него тоже была секретарь в должности старшего оперуполномоченного – Татьяна Скуратова. Ныне она сотрудница УУР ГУ МВД Петербурга и области, находится в декретном отпуске. Суд Татьяна посетила в очевидном положении.

– При Быкове я исполняла штабные функции, была аналитиком, планировала работу ОРЧ, вела делопроизводство, готовила отчеты в МВД по организованной преступности, разбирала входящую корреспонденцию. Я сидела в приемной Монастыршина. Помогала ему по необходимости. В месяц зарплата составляла 40 – 50 тысяч рублей. В мае 2014 года на карту "упали" 370 тысяч. Премия, здорово! Сумма для меня значительная. Сняла деньги и частично погасила кредит на машину.

– А в чем именно помогали Монастыршину?

– Передать документы на подпись. Посетителя попросить подождать, кофе сделать.

Монастыршин негромко добавил из клетки:

– С семи до семи работала.

– Как вы узнали об упразднении главка, Татьяна?

– На работе от коллег. Быков и Монастыршин ничего со мной не обсуждали. Я просто опер, а они начальники высокие.

– Просто опер в приемной не сидит, – едко заметила коллега Лытаева и обрекла себя на критику сторон и замечание судьи Анжелики Морозовой.

– Вами выполнялись особо важные и сложные задания, выходящие за пределы ежедневных функций?

– Никого не сажала и не ловила. Но если мой руководитель считал, что выполняемое мной особо сложно и важно, значит, так и было.

Скуратова сообщила, что впервые увидела приказ о своем премировании на сайте «Фонтанки». Прокурор поинтересовалась, зачем нужно было искать информацию в Интернете, если весь главк обсуждал приказы.

– У нас работа такая, мы всегда сидим на «Фонтанке», – ответила старший оперуполномоченный ГУ МВД.

Еще один штабист, Руслан Салфеткин, получил 400 тысяч. Работал он инспектором отдела по взаимодействию с полпредством Северо-Западного ГУ МВД.

– Вы что-нибудь выдающееся совершили? – спросила судья. – Может, задержали преступника?

Ответ отрицательный. Из оглашенных показаний следовало, что Салфеткин значился спичрайтером Быкова. Готовил шефу доклады на форумы, саммиты, конференции, подбивал цифры, занимался аккредитацией на мероприятия.

– Ну, может, были в вашей биографии командировки в сложные регионы? – с призрачной надеждой спросили Салфеткина.

– Пределов Петербурга не покидал.

С деньгами Руслан тоже поступил правильно – потратил в течение двух месяцев. Михаил Березкин ныне отвечает за негласные мероприятия в петербургском главке. Он оказался самым смышленым «парашютистом». При Быкове поощрялся неоднократно, но премия в 700 тысяч рублей при зарплате 67 тысяч его удивила. В деталях сослался на беспамятство:

– Профессия такая – не запоминать лишнего. Особо важных и сложных заданий тоже не назову.

Злые языки поговаривали, что Быков включил в премиальный список своих приближенных. Тогдашний начальник пресс-службы Игорь Одушко эту легенду уничтожил. Сейчас он служебными узами не связан. Пенсионер МВД, работает в отделе происшествий Life 78. А тогда, в мае 2014-го, ему на карточку пришли 600 тысяч рублей.

– Какими заслугами вы можете объяснить поощрение?

– Работал достаточно напряженно, в привычном для себя темпе. У меня был ненормированный рабочий день. Но никаких трудовых подвигов в 2013 – 2014 годах я не совершал.

– Вы были удивлены премией?

– Отчасти. Такие поощрения в диковинку для меня. От Быкова зимой снега не допросишься.

– На вас оказывалось давление в ходе следствия? Не это ли послужило причиной вашего ухода на пенсию?

– Нет. После расформирования ГУ МВД СЗФО я перевелся в Москву, в объединенную редакцию МВД, дослужил до пенсии полгода и ушел. Это верх карьеры.

– Кто-нибудь из премированных передавал руководству деньги в виде отката?

– Слухи ходят. Мне доподлинно неизвестно.

– Охарактеризуйте Быкова.

– Я не очень высокого мнения о нем как человеке. Был с ним не в конфликтных, но достаточно натянутых отношениях. Свою работу выполнял в полном объеме и качественно. Но регулярно подвергался недовольному отношению Быкова. Вообще, работая с ним, я понял, что он не ценит подчиненных, профессионально исполняющих долг. Быков окружил себя «своими» людьми, то есть теми, с кем работал ранее. Его люди не отличались профессионализмом, но приписывали заслуги других. В ГУ МВД СЗФО много достойных и грамотных сотрудников, однако Быков относился к ним как к людям второго сорта. Каким боком я попал в этот список и кто меня включил, не знаю. Несколько человек тоже не являлись доверенными лицами генерала. Как они попали, непонятно. Возможно, «до кучи».

Неопрошенными остались 27 «парашютистов». Шансы на подвиг – есть.

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close